30 юных талантов Ямала в течение всего года будут получать стипендии за свои творческие достижения

В Ямало-Ненецком автономном округе определены имена юных получателей стипендий за высокие творческие достижения в 2017 году. По решению коллегии окружного департамента культуры ими стали учащиеся детских школ искусств Салехарда, Муравленко, Надыма, Ноябрьска, Приуральского района, а также Нового Уренгоя и Пуровского района, являющихся лидерами по числу стипендиатов этого года.

Юные таланты Ямала в течение всего года будут получать стипендии

По информации ведомства, одним из основных критериев отбора на получение стипендии являются победы в окружных, всероссийских и международных творческих конкурсах. Из 95 кандидатов, документы на которых поступили на рассмотрение, 30 лучших удостоены стипендии в размере 1000 рублей, которую они будут получать ежемесячно в течение года.

Отметим, стипендии за высокие творческие достижения юных ямальцев установлены постановлением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа с 2005 года. Стипендия является одной из региональных мер поддержки талантливых детей наряду с премиями за высокие творческие достижения и образовательными программами в летних творческих школах России.

Напомним также, что, помимо стипендий, для развития талантов маленьких северян в округе реализуется большой комплекс мероприятий. Об этом в своём ежегодном докладе о положении дел и перспективах развития Ямало-Ненецкого автономного округа сказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

«Отдельное внимание уделяется развитию одарённых детей, привлечению молодых педагогов, увеличению сети дошкольных и общеобразовательных учреждений. Результат наших усилий – успехи учеников и представительство ямальских школ среди лучших школ России», - подчеркнул глава арктического региона.


Важность развития талантов детей отмечена и в Послании Президента России Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

«В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России», - заявил Владимир Путин.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: стипендия, Кобылкин, Путин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Алла 4 февраля 2017 11:12.

В наше время, когда многое измеряется именно деньгами, такая поддержка для ребят будет далеко не лишней. Да и то, что тебя заметили и отметили, тоже должно стимулировать.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах