До минус 90. Самые экстремальные температурные рекорды мира

77 лет назад в Северной столице был зафиксирован рекорд, который за эти десятилетия так и остался рекордом. Температура воздуха в городе на Неве опустилась до -35,6°С. Это произошло 17 января 1940 года.

Кстати, существуют данные о том, что эта цифра все же была побита веком ранее (11 января 1883 года) и составила разницу в три десятых градуса (-35,9 °С). Однако это доподлинно не подтверждено.

Интересно, что и московский температурный «морозный рекорд» зафиксирован 17 января 1940 года. Правда, в столице столбик термометра и вовсе достиг отметки в -42,2 °С.

Российский полюс холода

Если уж говорить о низких температурах, то за звание «полюса холода» в нашей стране борются сразу несколько точек на карте. Так, село Оймякон в Якутии считается одним из самых суровых мест на планете. Данный статус звучит «солиднее» при учете того фактора, что в поселке существует постоянное население! Там проживают порядка 500 человек.

Помимо того, что Оймякон находится на приполярной широте (63,27 градусов), он также расположен в котловине, поэтому зимой сюда стекается холодный воздух. Абсолютный зафиксированный минимум температуры в этом месте составляет −64,3 градуса. А по неофициальным данным в 1938 году в поселке столбик термометра опускался до рекордных для России −77,8 °С. Знаменито это место еще и сильными перепадами температур – среднесуточная разница может составить 20-25 градусов!

Интересно, что в принципе самое резкое похолодание в мире было зафиксировано в Браунинге (штат Монтана, США), когда за ночь в январе 1916 года температура там упала с +6,7 до −48,8 °C.

До минус 90. Самые экстремальные температурные рекорды мира

За первенство по самой низкой температуре с поселком Оймякон борется город Верхоянск (население – чуть более тысячи человек), который также находится в Якутии. Здесь официально зарегистрированный минимум −67,8 °C (зафиксирован 15 января 1885 года). И хотя официально статус «полюса холода» сегодня отдан Верхоянску, споры продолжают вестись. Ряд учёных-метеорологов указывают на преимущество Оймякона в битве за «морозное первенство Северного полушария».

Вердикт – смертельно!

Что касается самого холодного места на Земле, то им считается Антарктида. 21 июля 1983 года на этом континенте на станции Восток зафиксирована температура воздуха -89,2 градуса. Кстати, среднегодовая температура на территории Антарктиды составляет -60,2.

До минус 90. Самые экстремальные температурные рекорды мира

Однако в 2004 году ряд источников опубликовали сенсационную весть - 3 августа в районе японской антарктической станции «Купол Фудзи» зарегистрирован новый всемирный температурный рекорд, который составил -91,2 °C . И хотя эти данные сегодня оспариваются, ученые отмечают, что они вполне правдоподобны. Прежде всего, потому что станция расположена на 600 метров выше над уровнем моря, чем «Восток». Метеорологи считают, что температура здесь может падать до -100 градусов и ниже. Подумать только: уже при -78,5 °C углекислый газ превращается в сухой лед. Человек погибает при таком холоде за считанные минуты – мороз обжигает легкие, гортань, глаза, слизистую, пишет АО «Аргументы и Факты».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зима, мороз, рекорд.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Денис 21 января 2017 11:13.

Бывает по зиме стукнет -40, посмотришь в интернете на температуру в Оймяконе и сразу уже не так холодно.
Наталья 21 января 2017 13:21.

Мороз дело не шуточное. У нас в России любят выпить, а потом замерзают на улице. Зачем вытрезвители отменили?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах