Ложное сообщение о теракте подразумевает уголовную ответственность

За ложный вызов спецслужб установлена ответственность

В прошлое воскресенье, 17 июля, в Единую диспетчерскую службу города Лабытнанги поступило сообщение о том, что мост на реке Ханмей заминирован. Незамедлительно сотрудники полиции и другие службы экстренной помощи выехали на место происшествия. Из окружной столицы вызвали кинологов.

Ложное сообщение о теракте подразумевает уголовную ответственность

Мало кто знает, в это время из поселка Харп следовала в аэропорт Салехарда группа детей. Ребята направлялись на отдых в один из детских оздоровительных лагерей юга Тюменской области. Пока велось обследование территории и моста, проезд по нему был перекрыт. Детский автобус пришлось остановить, отправка детей могла быть сорвана, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

В ходе обследования территории ни на мосту, ни в зоне отдыха бомбы не оказалось. По горячим следам полицейские задержали граждан, подозреваемых в ложном сообщении о бомбе.

Надо подчеркнуть, что современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

Ложное сообщение о теракте подразумевает уголовную ответственность. По статье 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено одно из следующих наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет; ограничение свободы либо принудительные работы на срок до 3 лет; арест на срок от 3 до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 3 лет.

«Шутник», совершающий ложный вызов бригады скорой медицинской помощи, либо пожарных, полиции, должен, понимать, что в этот момент, возможно, кому-то другому действительно требуется экстренная помощь и что в таких ситуациях ценность представляет собой каждая секунда. К сожалению, ложные звонки в адрес спецслужб имеют место быть, и не редко.

Статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб. Ответственность по данной статье наступает с 16-летнего возраста, дела об административных правонарушениях рассматривает суд. За совершение заведомо ложного вызова специализированных служб на гражданина может быть наложен административный штраф в размере 1000-1500 рублей.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное — до 14 лет, то дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа. Подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Ханымей, мост.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах