Комитет ГД по финрынку одобрил законопроект о коллекторах

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками.

Комитет ГД по финрынку одобрил законопроект о коллекторах

Ранее проект закона поддержало правительство РФ, передает Mail.Ru.

Согласно законопроекту, уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей. Коллекторская деятельность должна быть основной деятельностью организации, которая имеет право заниматься взысканием задолженностей.

«Законопроектом предлагается ведение федерального реестра такого рода организаций. И критерии включения в реестр будут предусматривать не только норму по капиталу, но в том числе ряд квалификационных критериев, которые тоже нужно было соблюдать. И уполномоченный орган, который будет этим вопросом заниматься, будет подходить максимально жестко, чтобы не допускать появления в реестре недобросовестных организаций», — сообщил на заседании комитета замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов.


Глава комитета и один из авторов документа Николай Гончар отметил, что ко второму чтению необходимо определить орган, который будет вести реестр: или выбрать один из существующих, или создать новый.

Что предлагает закон

Законопроект ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение.

Передача персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, возможно только после личного согласия гражданина. Должник в любой момент имеет право отказаться от общения с коллектором или определить своего представителя. Законопроект запрещает сообщать о долге третьим лицам или раскрывать сведения о должнике в интернете.

В заключении комитета по финрынку предлагается уточнить возможность распространения положений законопроекта на индивидуальных предпринимателей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: банк, кредит, долг, коллектор.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах