Россия предъявила доказательства для расширения границ в Арктике

Россия собрала доказательства того, что не только хребет Ломоносова, поднятие Менделеева, Чукотское плато, но и южная часть хребта Гаккеля, а также котловина Подводников являются продолжением российского континентального шельфа, сообщил глава Минприроды Сергей Донской по итогам презентации заявки России на расширение границ в Арктике в ООН, передает Mail.Ru.

Россия предъявила доказательства для расширения границ в Арктике

По словам министра, эти объекты также были включены в обновленную заявку России, направленную в комиссию ООН в августе.

«Все собранные данные подтверждают континентальную природу хребта Ломоносова, поднятия Менделеева-Альфа, Чукотского плато, а также непрерывное продолжение этих элементов от мелководного шельфа Евразии. Об этом говорят выдержанность осадочного чехла, элементов фундамента, а также общая непрерывность и выдержанность глубинных слоев земной коры и отсутствие поперечных разломов сдвигового характера в зоне сочленения хребта Ломоносова и Евразийского континента», — сказал глава ведомства.


«В целом, районы, на которые претендует Россия, охватывают геоморфологический шельф российских арктических окраинных морей, часть Евразийского бассейна (котловины Нансена и Амундсена, хребет Гаккеля) и центральную часть Амеразийского бассейна в составе котловины Макарова и комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий. Заявка на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания, что составные части комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий имеют континентальную природу и относятся к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины», — добавил министр.


Он подчеркнул, что Россия проделала большой объем исследований и собрала исчерпывающие данные, доказывающие право России на расширение границы в Арктике. Работа по подготовке материалов для новой заявки проводилась более десяти лет.

«В период с 2002 по 2014 гг. в центральной части Арктического бассейна было проведено 9 уникальных комплексных геолого-геофизических экспедиций с использованием научно-исследовательских и атомных ледоколов, а также научно-исследовательских подводных лодок. Были выполнены батиметрические наблюдения с многолучевым эхолотом, комплексные сейсмические исследования, аэрогеофизические наблюдения (магниторазведка, гравиразведка) и геологическое опробование на главных структурах Амеразийского и Евразийского бассейнов», — пояснил министр.


По словам Донского, при проведении работ были применены уникальные технологии, разработанные специально для сложных ледовых условий. В экспедициях были использованы различные научно-исследовательские суда. Специально для сейсмических работ во льдах мощностью до трех метров было переоборудовано ледокольное научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров».



Ледокольное научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров».

Россия предъявила доказательства для расширения границ в Арктике

«Академик Фёдоров» — российское научно-исследовательское судно, построенное в 1987 году на верфях города Раума (Финляндия) по заказу СССР и названное в честь академика АН СССР Героя Советского Союза Е. К. Фёдорова, работавшего на первой советской дрейфующей станции «Северный полюс-1».

В первое плавание вышел 24 октября 1987 года. Ежегодно участвует в работах Российской Антарктической экспедиции, совершает регулярно экспедиционные рейсы в Арктику. К сентябрю 2012 года «Академик Фёдоров» находился в море 5424 суток (почти 15 лет), выполнил 34 рейса: 25 в Антарктику и 9 — в Арктику, прошёл 941 тыс. морских миль, совершил три кругосветных плавания.

Россия предъявила доказательства для расширения границ в Арктике

Исследование Арктики в сезоне 2010 года
27 июля «Академик Федоров» отправился в 100-суточный научный рейс из морского порта города Архангельск. Планируется проведение исследований в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана. Работы проводились под проводкой атомного ледокола «Ямал».

Работы организованы ААНИИ Росгидромета и выполнялись в рамках государственного проекта как часть работы «по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане». Работы возглавлял Полномочный представитель президента РФ по международным вопросам Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, в организации экспедиции участвовали официальные представители Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

В рамках экспедиции исследованы геологическое строение моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря с использованием современной аппаратуры. Кроме этого проведены аналогичные исследования в других акваториях океана, вплоть до географической точки Северного полюса.

Краткие характеристики:
Водоизмещение - 16336 тонн
Дедвейт - 7200 тонн
Длина -141,2 метра.
Ширина - 23,5 метра.
Высота борта - 13,3 метра.
Осадка - 8,5 метра.
Скорость хода:
в открытой воде – 16,5 узлов,
Автономность плавания - 45 суток.
Дальность плавания -15000 морских миль.
Экипаж - 90 человек.
Количество членов экспедиции - 80 человек.

Оборудование:
Двигатели: 2 x Wartsila 16V32D, 2 x 6000 квт, 2 x Wartsila 6R32D, 2 x 2250 квт.

По данным ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, граница, Донской, ООН.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Михаил 10 февраля 2016 11:09.

Господа, о чем вы говорите? Какие доказательства? В наше время слово "доказательства" является синонимом лжи и информационной нечистоплотности!
Я, конечно, дико извиняюсь, но это факт. ООН с умным видом повтыкает на все исследования, а потом ехидно так: "у вас тут фотографии фальшивые и данные неправильные. И вообще, вам расширять территорию не положено."
Никуда и ни на что не положено.
Сейчас скажут, что Россия в Арктику вторгается. Агрессивно.
Валерий 11 февраля 2016 11:07.

Предъявляй не предъявляй - им что в лоб, что по лбу. Боюсь воевать придётся. Иначе наши партнёры не поймут.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах