Мы в ответе за тех, кого приручили

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам. Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А кто-то в этот день позволяет свои домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально.

В Ноябрьске к домашним любимцам относятся с трепетом. Еще прошлым летом в специализированной пожарной части появился угольно-черный щенок. Да так и остался. Пожарные - люди хоть и серьезной профессии, но с огромным сердцем. Выкинуть черныша не смогли. Пес за короткое время стал всеобщим любимцем - пожарные наперебой угощают его вкусненьким, например колбаской. Какой была жизнь этой собаки до тех пор, пока она не попала в добрые руки - неизвестно. Но отголоски прошлого: холодного, голодного и, вряд ли наделенной людской лаской, проявляются до сих пор. Собака пока не активно идет на контакт и опасается людей, но агрессии не проявляет. «Не ко всем идет, вот кто подкармливает к тем идет, а к остальным побаивается немного», - рассказывает Михаил Вальчук, мастер- пожарный СПСЧ Ноябрьска.

Зато службу смоляной пес несет исправно. Для собаки на территории части оборудовали просторный вольер, теплую будку и поставили на довольствие. Что едят пожарные, то же и хвостатый товарищ. Ну и из дома частенько приносят «вкусненькое».

Еще один пес - своего рода талисман добровольно - пожарной дружины Ноябрьска. Появился он в 2012 году еще щенком, зовут его начальник караула, сокращенно начкар. Вообще, у добровольцев такой должности нет. Тем не менее, Начкар к своим "обязанностям" относится более чем серьезно.

Водитель Владимир Шикло отмечает: «Если слышит, что машина завелась, бежит, где бы он ни был, бежит и залетает в нее».

Мы в ответе за тех, кого приручили

Игривый непоседа на улице, в пожарной машине - пес Начкар - образец воспитанности и спокойствия. Службу с пожарными добровольной дружины несет уже три года. Без нареканий. И кто знает, как бы сложилась судьба этого рыжего, с хвостом "бубликом" если бы на его пути не встретились эти небезразличные к четвероногим, люди.

И сегодня мы также призываем всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили…

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: День домашних животных, МЧС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Катя 1 декабря 2015 07:12.

Хороший праздник, да и лозунг для него подходящий. Главное всегда помнить об этом, что своего питомца всегда несет ответственность хозяин.
Любовь 3 декабря 2015 06:54.

Молодцы! Считаю, что этот праздник необходимо проводить во всех городах страны, люди действительно должны нести ответственность за своих домашних питомцев, жаль, что многие об этом забывают.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах