«Главные герои – ветераны»

В городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Главные герои – ветераны»

Напомним, ранее временно исполняющий обязанности Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, информируя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских о ходе подготовки к встрече Великой даты, подчеркнул, что в регионе данная работа идет на системной основе в соответствии с планом, который координирует окружной организационный комитет «Победа». «Главные герои, конечно, ветераны. И именно им мы уделяем наибольшее внимание», - сказал Глава региона.

На Ямале по поручению Президента России своевременно началась акция по вручению медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». «До 1 мая юбилейную награду получит каждый ямальский ветеран, независимо от того, в какой части России он проживает, чтобы День Победы ветераны смогли встретить уже с наградой», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Награды уже были вручены ветеранам в Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, Новом Уренгое, Тазовском районе, а также ямальским ветеранам, проживающим в Тюмени и Екатеринбурге. К примеру, на прошлой неделе глава Пуровского района Евгений Скрябин побывал в гостях у тружеников тыла, поздравил ветеранов с наступающим праздником. Он вручил медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» супружеской чете Пяк – Акею Иликовичу и Екатерине Аучевне. Екатерина Пяк, будучи одиннадцатилетней девочкой, работала в тундре наравне с взрослыми. Ее супруг – Акей Пяк, встретивший Великую Отечественную войну восемнадцатилетним юношей, также трудился, не жалея сил – заготавливал ягоды, орехи и дичь для нужд фронта. За самоотверженный труд Акей Иликович был удостоен государственной награды «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Медаль того же достоинства получила и их землячка – Екатерина Айваседо, которая работала в харампуровской тундре. Екатерине Григорьевне – 88 лет, она воспитала 4 детей, 31 внука, 26 правнуков.

Отметим, на сегодняшний день на Ямале живет 797 ветеранов Великой Отечественной войны. 9 мая в юбилейном параде Победы на Красной площади в Москве примет участие один ямальский ветеран – Анна Петровна Филичева из Губкинского. В сентябре 1941 года, будучи в Ленинградской области, Анна Петровна устроилась на работу вольнонаёмной телефонисткой в 29 отдельный полк связи. В ноябре того же года стала солдатом и начала службу в 70-й морской стрелковой бригаде. Её часть прошла Свирь, Пясямо, Мурманск, Норвегию. День Победы в 1945 году Анна Петровна Филичева встретила в Чехословакии.

В округе для ветеранов меры соцподдержки, установленные региональным законодательством, охватывают все сферы жизни: от санаторно-курортного лечения и оплаты жилищно-коммунальных услуг за счёт округа – до пожизненного денежного содержания. «Можно с уверенностью сказать, что ветераны Великой Отечественной войны на Ямале находится на полном государственном обеспечении, - сказал Дмитрий Кобылкин. – …К 9 мая ветеранам войны будет предоставлена единовременная выплата – в зависимости от категории ветерана от 30 тысяч до 100 тысяч рублей».

«Главные герои – ветераны»

На Ямале в череде мероприятий, посвященных памятной дате, во многих городах и районах складываются свои добрые традиции. Например, в Надыме несколько лет подряд в кинотеатрах организовывают бесплатные киносеансы. В прошлом году ветеранам был представлен фильм «Сталинград», а на прошлой неделе они посетили премьеру фильма «Битва за Севастополь», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Активно включились в работу по подготовке ко Дню Победы ямальские школьники и студенты. В каждом учебном заведении проходят памятные акции. Помимо этого, многие подростки вызвались принять участие в работе по благоустройству памятников и обелисков, посвященных периоду Великой Отечественной войны. На территории региона находится 42 таких объекта.

Подготовка к достойной встрече Великой даты в арктическом регионе проходит масштабно как в городах, так и в самых маленьких северных поселках.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ветераны, День победы.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах