В г. Тарко-Сале прошла акция «Студенческий десант»

В г. Тарко-Сале прошла акция «Студенческий десант»
В преддверии празднования «Дня Российского студенчества» учащиеся школы-интернат и профессионального училища №1, посетили ОМВД России по Пуровскому району. Для ребят была организована встреча с сотрудниками из разных служб, которые подробно рассказали о своих подразделениях, о специфики профессии полицейского.

Экскурсия по зданию районного отдела полиции и знакомство со службами, началось с посещения Дежурной части. Данная служба осуществляет сбор и обработку информации, принимает заявления и сообщения от граждан о преступлениях или происшествиях. Дежурный организует выезд следственно-оперативной группы на место происшествия, координирует и контролирует ее работу. Ребятам показали камеры для административно задержанных лиц, познакомили с работой комплекса «Безопасный город». Изображение на экранах мониторов, вызвало много вопросов у ребят: «Как это работает? Много ли камер в городе и где они установлены?». Полицейские ответили на все вопросы и наглядно показали возможности данной системы.

Встреча с кинологом и ее подопечными, служебными собаками, произвела на участников акции неизгладимое впечатление. Кинолог Людмила Куртучанова рассказала о собаках, находящихся на службе в Пуровской полиции, об условиях их содержания, кормления и ветеринарно-санитарном обслуживании. Ребята интересовались, где можно выучиться на кинолога, что для этого необходимо знать и уметь. Как дрессируют служебных собак, собаки каких пород чаще всего используются на службе в условия Крайнего Севера. После того как кинолог ответил на все интересующие вопросы, одна из служебных овчарок продемонстрировала свои умения по поиску и обнаружению предметов, оставленных предполагаемым преступником. Успешно справившись с заданием, полицейский пес был вознагражден лакомством и аплодисментами ребят.

В г. Тарко-Сале прошла акция «Студенческий десант»

Представление о работе эксперта-криминалиста, в основном, складывается после просмотра фильма или сериала, которые транслируются на всех телеканалах, сегодня же ребятам представилась возможность лично познакомиться с этой непростой и скрупулёзной работой. Они узнали, что на месте преступления криминалист работает в качестве специалиста по осмотру места происшествия, занимается выявлением следов преступления, фиксацией, далее по данным объектам проводятся различные судебные экспертизы. На примере одного из участников акции, техник-криминалист Владимир Сажинов показал, как происходит процесс дактилоскопирования. С помощью специальной краски и валика, отпечатки пальцев и ладоней были перенесены на дактокарту.

О службе участковых уполномоченных полиции, о ежедневной работе участкового, подробно рассказал капитан полиции Марат Джабраилов, который не первый год работает в этой службе и знает о ней все. Марат Нежефович напомнил ребятам о возрасте привлечения к административной и уголовной ответственности за совершение того или иного противоправного деяния. Не осталась без внимания и тема спайсов. Участковый полиции предостерег подрастающее поколение от употребления наркотиков, курительных смесей. Пагубные привычки влекут за собой неприятные последствия, и зачастую, летальный исход. Ответив на вопросы участников экскурсии, Марат Нежефович призвал ребят быть законопослушными гражданами и не совершать преступлений.

В г. Тарко-Сале прошла акция «Студенческий десант»

Екатерина Гончарюк, юрисконсульт правовой группы, рассказала о своем направлении деятельности, о значении и роли юридической службы в системе МВД России. Об основных видах правовой работы, сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

В заключительной части экскурсии, участники акции посетили музейную комнату, где для них Ярославом Ширяевым, капитаном полиции, была проведена лекция, посвященная Великой Отечественной войне. После этого всем участникам акции представилась возможность подержать в своих руках оружие, привезенное с мест реальных боевых действий той далекой войны, которые сейчас являются бесценными экспонатами музея.

В г. Тарко-Сале прошла акция «Студенческий десант»

Покидая отдел МВД России по Пуровскому району, участники «Студенческого десанта» высказали слова благодарности за проведенное мероприятие, оно получилось очень насыщенным, со многими службами полиции ребята познакомились впервые, а узнавать что-то новое, всегда интересно!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: студенты, полиция, Тарко-Сале.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах