Ямал укрепляет военно-шефские связи с Зауральем

Ямал укрепляет военно-шефские связи с Зауральем
В представительстве Ямала в Курганской области подвели итоги работы по укреплению шефских связей арктического региона с воинскими частями, дислоцированными на территории Зауралья.

Более десяти лет органы госвласти арктического региона взаимодействуют с командованием войсковых частей 10961 и 10971, находящихся в посёлке Плановый Щучанского района Курганской области. За эти годы сотни ямальских парней прошли срочную службу в этих воинских формированиях. Представительство ЯНАО в Курганской области совместно с окружным Комитетом солдатских матерей и Региональным центром патриотического воспитания ЯНАО проводят в воинских частях Курганской области встречи с военнослужащими, призванными из округа, участвуют в торжественном ритуале приведения призывников к воинской Присяге, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Регулярно проводятся концерты творческих коллективов Кургана и Ямала, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Дню Победы. Переданы в пользование мультивидеопроектор, акустическая система, музыкальный центр, телевизоры, теннисные столы и другое спортивное оборудование. Федерация мини-футбола ЯНАО неоднократно предоставляла комплект экипировки для футбольной команды в/ч10961.

Учреждения ФСБ России, ведущие свою деятельность на территории Курганской области, и Правительство ЯНАО являются давними партнерами в сфере военно-патриотического воспитания молодежи. Проходят концерты, встречи сотрудников Управления с ветеранами, студентами, воспитанниками детских домов в пограничных районах Курганской области и Ямала. Вокальный ансамбль «Неслужебное задание» Пограничного управления неоднократно выступал с концертной программой в войсковых частях, дислоцированных на территории Курганской области, где служат призывники из округа.

Последние 14 лет окружные власти активно сотрудничают с Курганским пограничным институтом ФСБ России. Напомним, 7 июля 2004 года заключено Соглашение о сотрудничестве в социальной, культурной и военно-патриотической сферах.

Популярен среди ямальских подростков отдых в окружном оборонно-спортивном лагере «Патриот Ямала», созданном по инициативе департамента молодежной политики и туризма ЯНАО и представительства региона в Курганской области. За 14 лет работы лагеря более 4000 юных ямальцев под руководством курсантов и преподавателей Курганского пограничного института прошли курс начальной военной подготовки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Зауралье, войска, арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах