Ямальский форум «Инновации в малых арктических городах» может стать ежегодным

В департаменте по науке и инновациям ЯНАО обсуждают итоги межрегионального форума «Инновации в малых арктических городах», прошедшего в минувшие выходные в городе Губкинский и собравшего широкий круг участников из разных регионов страны. По словам директора департамента Алексея Титовского, мероприятие носило прикладной характер, так как на дискуссионных площадках удалось выстроить конструктивный диалог между представителями органов власти и ямальскими предпринимателями, внедряющими новые продукты и услуги в экономику арктических городов.

Как было отмечено на форуме, в Ямало-Ненецком автономном округе выработаны достаточно эффективные меры поддержки и развития инновационно активного предпринимательства, развитая инновационная инфраструктура открывает большие возможности для организации и ведения бизнеса. Серьезная проблема, требующая вмешательства со стороны органов власти, – это реализация продукции, так как себестоимость выпущенных на севере товаров по объективным причинам выше, чем в средней полосе России, из-за чего ямальцам сложно конкурировать с другими регионами, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«…Один из вариантов решения данной проблемы – формирование муниципального и регионального заказа на инновационные товары и услуги, для чего, возможно, потребуется подключить законодательную власть, скорректировать планы государственных закупок», – считает Алексей Титовский.

В ходе работы форума не раз было высказано мнение о том, что такие площадки свободного общения между представителями науки, бизнеса и власти должны стать регулярными. Предложение заместителя Губернатора ЯНАО Александра Мажарова о том, чтобы сделать форум в Губкинском ежегодным, было поддержано и предпринимателями, и администрацией города.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, форум, Губкинский.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах