«Ростелеком» завершил проектирование оптической стройки в Салехарде

Специалисты «Ростелекома» завершили проектные работы, предшествующие масштабному строительству волоконно-оптической сети в Салехарде.

На сегодняшний день проект прошел необходимые согласования. Уже в ближайшие дни начнется строительство новой оптики, которая даст возможность жителям Салехарда пользоваться Интернетом на скорости более 100 Мбит/с. Новая оптическая сеть позволит скачивать объёмные файлы за считанные секунды. Быстрый Интернет напрямую влияет на качество жизни людей, позволяя удовлетворять самые различные потребности современного человека, будь то дистанционное образование, видеоконсультации врачей, доступ к муниципальным и государственным услугам, виртуальное посещение музеев, библиотек и филармоний разных стран мира или просто общение с родными и друзьями.

В компании составлена адресная программа, в неё включены все дома, куда придут оптические линии. В основном, программа составлялась в соответствии с заявками жителей окружной столицы, которые обращались в «Ростелеком» с пожеланиями повысить скорость передачи интернет-данных.

Оптику «Ростелеком» развивает в Салехарде с 2011 года. Особую актуальность эта работа получила после того, как в апреле 2014 года в столицу округа пришла магистральная линия связи – Северный оптический поток, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Новую программу модернизации сетей связи по праву можно назвать Большой стройкой: она в два раза превышает всё, что было построено в Салехарде за предыдущие три года. Большая оптическая стройка в ямальской столице – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России», - отметил директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк.

До конца 2014 года «Ростелеком» планирует охватить оптической сетью более 3500 домохозяйств центральных улиц города, среди которых улицы Республики, Свердлова, Зои Космодемьянской и другие. Для этого связистам предстоит проложить в Салехарде более 50 км оптики.

Также в 2014 году «Ростелеком» продолжает строительство оптики в городе Лабытнанги. Ожидается, что за оставшиеся месяцы 2014 года в Лабытнанги будет построено оптики в 7 раз больше, чем за два предыдущих года. В целом на Ямале уже 12 населенных пунктов охвачено мультисервисной оптической сетью компании.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ростелеком, Салехард, Лабытнанги, оптика, интернет.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах