Проводим профилактику электрического котла

Проводим профилактику электрического котла
Электрические котлы заслуженно считаются самыми надежными и практичными системами отопления в ЯНАО. Они совмещают в своей уникальной конструкции компактные размеры, небольшой вес, мощность и исключительную надежность. И недаром, когда покупается отопительное оборудование на долгие годы, то знающие люди стараются купить и установить именно электрический котел.

Но котлы данного типа могут эффективно эксплуатироваться только в одном случае – если они будут получать своевременную профилактику.

Что в нее входит?

В первую очередь нужно обратить внимание на ТЭНы (трубчатые электронагреватели), которые могут с легкостью выйти из строя из-за образования толстого слоя накипи. И чем толще будет накипь, тем меньше окажется КПД всей отопительной системы. Учитывая, что стоимость электричества имеет свойство перманентно повышаться каждый год, очистка ТЭНов от накипи считается практически обязательным делом.

Для таких случаев покупаются специальные составы для борьбы с накипью. Согласно инструкции разводится порошок в теплой воде и заливается в систему, которая включается на полную мощность и затем выключается. Далее нужно подождать 24 часа, после чего использованная вода сливается в канализацию.

Когда требуется срочная очистка всей системы от накипи, имеет смысл использовать каустическую соду, пол-стакана которой хватает на 10 л воды. Достаточно залить готовый раствор в систему, нагреть теплоноситель до 85 градусов и выключить котел. Как пройдет 40-60 минут, весь использованный раствор сливается. Иначе, каустическая сода съест тонкие стенки ТЭНов, стальных труб и радиаторов отопления.

Особое внимание придется обращать и на датчики тепла. Если они выходят из строя (опять будет виновата накипь!), то они будут показывать неправильную температуру теплоносителя, что приведет к повышенному расходу электричества.

Следующей в списке в повышении эффективности котла будет стоять замена радиаторов отопления. Если прежде были установлены стальные или чугунные радиаторы отопления, то их нужно срочно заменить на более современные алюминиевые, ценимые среди знатоков тем, что они имеют крайне низкий уровень тепловой инерции. В результате чего, расходы на использованную электроэнергию окажутся, опять же, минимальными.

Но в особо сильные холода дом нужно прогревать на полную мощность. В этом смысле использование современных котлов на твердом топливе может оказаться более правильным решением. Естественно, такой подход срабатывает в одном случае – если котел отопления может работать в дневном и ночном режиме.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: котлы отопления, отопительное оборудование, сезон.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
muxmux 9 мая 2013 17:59.

Я еще ни разу в жизни не проводил эту профилактику котла. Думал, это сложный технологический процесс, который требует специальных навыков и знаний. буду пробовать, вроде все легко
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах