Артур Чилингаров посетил Ямал

Артур Чилингаров посетил Ямал
Известный исследователь Арктики и Антарктики Герой Советского Союза и России Артур Чилингаров находится с рабочим визитом на Ямале. Он проводит встречи с политиками, представителями общественных организаций и молодежью.

Артур Чилингаров Ямал знает лично и давным-давно. Он был участником знаменитого погружения на дно Северного ледовитого океана. 4 километра 300 метров подо льдом. На такую глубину опустился Артур Чилингаров, чтобы установить на дне титановый российский флаг. Цель была патриотичной – напомнить миру, чье это дно. Российская экспедиция позже сравнивалась с высадкой человека на Луну.

Сейчас полярника волнуют перспективы освоения Арктики. Россия теперь прирастает не только Сибирью, но и шельфом, поэтому Чилингаров рассказал о проектах, которые позволят укрепить экономические позиции государства в этой части земного шара. Впереди –разработка российского законодательства о континентальном шельфе, северном морском пути и поддержке арктических экспедиций.

В следующем году Чилингаров собирается в еще одно опасное путешествие – в ту же Арктику, но теперь на дирижабле. Есть у него и другой любопытный проект – доставки айсбергов в регионы, где не хватает пресной воды. Он активно поддерживает идею специальной госструктуры, которая занималась бы исключительно северными проблемами, сообщает tyumen.rfn.ru.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артур Чилингаров, полярник.



Читайте другие новости из рубрики «Общество»


Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах