Малочисленные народы смогут общаться в «аське» на родном языке

У коренных малочисленных народов Севера появился собственный компьютерный шрифт. Благодаря новому шрифту, коренные народы России смогут издавать книги, журналы, а также общаться в Интернете на родных языках.

Как сообщили в департаменте коренных малочисленных народов Севера администрации ЯНАО, в России презентована шрифтовая гарнитура, поддерживающая все национальные языки субъектов РФ.

«Вопрос создания и совершенствования национальных шрифтов для народов России – не простой, – пояснил замруководителя Роспечати Владимир Григорьев. – Каждый язык народов Российской Федерации имеет от 6 до 15 символов, до сегодняшнего дня большинство из этих символов не имели шрифтового кириллического изображения. Разработчики шрифта с этим справились, и все народы нашей страны получили возможность издавать книги и печатные СМИ на родном языке, без использования суррогатных латинских символов, – исключительно на кириллице, – отметил Владимир Григорьев. - На нем же начнут общаться в сети Интернет, в системе icq. То есть, кириллическое изображение всех знаков и символов народов РФ получено», передает 89.ру.

Представленный вариант шрифта – не окончательный. Он будет тестироваться пользователями, а разработчики внесут корректировки в соответствии с их пожеланиями и замечаниями. В результате, в конце марта появится первая доработанная версия шрифта, в конце года – финальная.

English version



В новости упоминается: icq, север.





Новости за последние сутки
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
11 апреля 2026
Первые подвижки льда заметили на Оби в Барнауле
6 апреля жители Барнаула заметили первые признаки ледохода 2026 на Оби в районе
6 апреля 2026
Качественный выездной шиномонтаж: ремонт проколов и порезов
Приход весны вызвал высокий спрос на услуги выездного шиномонтажа среди водителей,
16 марта 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах