Ямальские журналисты попрощались с коллегами, погибшими на Оби

Ямальские журналисты накануне прощались с коллегами, которые погибли на Оби 4 июля.

В тот день сотрудники телекомпании «Ямал-Регион» возвращались из недельной командировки по северу края. Они готовили фильм о рыбаках, их жизни и путине. Около восьми часов вечера в 20 километрах от Салехарда, рядом с поселком Горнокнязевск, катер ТГМ-306 «Ярославец» перевернулся. Шестеро человек, включая членов экипажа, спаслись, а трое журналистов погибли.

— Они были очень опытными, ценными для редакции сотрудниками, — рассказала Мария Ёлтышева, корреспондент компании «Ямал-Регион» — Могли готовить сюжеты на русском и на родном языке ханты.

Одна из погибших, Нэлли Лонгортова, пришла работать в дирекцию программ народов Севера компании «Ямал-Регион» десять лет назад. До этого была обычным библиотекарем. Тем не менее освоилась в редакции очень быстро. Ее интересовали традиции, обряды и быт ее родного народа ханты.

Чтобы рассказать о их жизни, Нэлли отправлялась в дальние экспедиции. Журналистка объехала весь Ямал. Иногда вместе с оператором шла до места съемки десятки километров пешком. Со временем Нэлли Гавриловна стала заместителем директора по национальным программам.

— Она была невероятно рассудительной, мудрой и справедливой, — рассказывают коллеги. — Все, что думала, говорила прямо. Коллектив ее любил и уважал.
У Нэлли Лонгортовой остался 20-летний сын Илья, очень похожий на нее и внешне, и своим внутренним миром.

Часто вместе с Нэлли работал оператор Виктор Куртямов. Он был известен во всем округе как хороший спортсмен по национальным видам спорта. Когда-то окончил Тобольский пединститут, получил образование педагога, однако свою судьбу связал с видеокамерой.

В дирекции программ народов Севера Виктор Иосифович был одним из самых любимых операторов.

— Он был внимательный и заботливый, — вспоминают его в родной редакции. — С ним нестрашно было идти в горы, ехать на лодке или снегоходе. За него не надо было переживать, что он промокнет или замерзнет. Одежда у Вити была готова на все случаи жизни.

Коллеги по работе отмечают: он был мастер по пейзажным съемкам, они удавались ему лучше всего. Виктор тонко чувствовал природу и мог передать ее красоту с помощью объектива.

Корреспонденты любили с ним работать — всегда улыбчивый и сосредоточенный Виктор Куртямов тщательно сам готовился к поездке и готовил своего напарника. Он бережно упаковывал камеру и очень дорожил ею.

У Виктора Иосифовича осталась семья — супруга Зоя и трое детей Яна, Слава и Кристина. Он часто рассказывал коллегам о своих ребятишках.

Корреспондент Наталья Останина пришла в редакцию программ на коми-зырянском языке всего год назад. До этого она работала воспитателем в детском саду у себя на родине в Республике Коми. С увлечением осваивала новую профессию, выполняла любые редакторские задания.

— Очень хорошо знала народную медицину, — рассказывают коллеги. — Могла прийти на помощь в любой момент. Ее любили за внимательность, чуткое и искреннее ко всем отношение.

Наталья обожала свою семью, гордилась отличными оценками дочери Саши.

Журналистов похоронят у них на родине. Нэлли Лонгортову и Виктора Куртямова — в поселке Овгорт Шурышкарского района, а Наталью Останину — в поселке Петрунь Республики Коми.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал-Регион, журналисты.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах