Дмитрий Артюхов рассказал о международных проектах Ямала

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством и.о. министра Сергея Лаврова. Темой Совета стали перспективы и механизмы международного муниципального сотрудничества.

Дмитрий Артюхов отметил, что Ямал является территорией международного делового сотрудничества. В округе работают компании из Франции, Германии, Австрии, Китая и других стран Европы и Азии.

Дмитрий Артюхов рассказал о международных проектах Ямала

"Результатом сотрудничества являются не только успешно реализованные экономические проекты, но и проекты в социальной сфере. Весной в Новом Уренгое откроется детский сад на 200 мест, построенный в партнёрстве c немецкой компанией Wintershall. Он строится на паритетных началах: 50 процентов – компания, 50 – муниципалитет. Но самое главное – коллеги методологически сопровождают образовательный процесс. Это инклюзивный сад, который будут посещать дети с особенностями здоровья. Персонал, который будет там работать, прошёл повышение квалификации в Германии", – сообщил губернатор.


Он также отметил, что интерес молодых людей во всем мире вызывают ямальские экологические проекты. В экспедициях по очистке островов Белый и Вилькицкого участвовали волонтёры из 12 стран.

В своем докладе Дмитрий Артюхов рассказал о побратимских связях ямальских городов. Так, например, Новый Уренгой более 15 лет сотрудничает с немецким Касселем. Это позволяет обмениваться опытом в сферах городского развития, образования, благоустройства, развития предпринимательства.

Глава региона также сообщил, что этой весной Салехард примет крупное международное мероприятие – V Форум молодых лидеров стран-участниц ШОС и БРИКС. Ожидается участие более 150 делегатов, 60 из которых – представители иностранных государств. Кроме того, сейчас рассматривается заявка Ямала на проведение Арктических зимних игр. Губернатор поблагодарил министерство иностранных дел за поддержку заявки округа. В прошлом году Салехард посетили представители комитета игр. Окончательное решение будет озвучено весной.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Совете Федерации.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах