«Вместе мы справимся со всеми сложностями»

«Вместе мы справимся со всеми сложностями»

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сегодня в Салехарде провёл традиционную итоговую встречу с руководителями территориальных структур федеральных органов государственной власти в ЯНАО. Открывая встречу, глава арктического региона поблагодарил собравшихся за совместную плодотворную работу и подвёл промежуточные итоги уходящего года. «Экономика региона устойчива, мы чётко видим реальные очертания масштабных инвестиционных проектов, которые призваны дать второе дыхание экономике не только округа, но и всей России. Нам удалось сохранить социальную стабильность и единство гражданского общества. Всё это было бы невозможным без нашего эффективного сотрудничества на всех уровнях власти. Нет сомнений, что и в будущем году мы сплоченной командой будем успешно решать все поставленные Президентом России задачи, оправдывать надежды ямальцев», – сказал Дмитрий Кобылкин

Затем в правительстве автономного округа губернатор Ямала провёл заседание Совета глав муниципалитетов. На встрече обсуждены предварительные итоги уходящего года и уточнены приоритеты развития округа на год будущий. Открывая заседание, Дмитрий Кобылкин напомнил о том, что ямальцы достойно встретили 70-летие Великой Победы и 85-летие со дня образования округа. Напомнил о проведении в регионе проектов, нашедших широкий отклик у общественности, таких как «Знамя Победы», «Бессмертный Полк», «Карские экспедиции Ямала», «Ровесники Ямала», выразив свое мнение о том, что такие общественные инициативы следует продолжить. «Их результаты – реально влияют на укрепление стабильности, на консолидацию в обществе», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор отметил, что в результате совместных усилий удалось принять не только сбалансированный бюджет на будущий год, но и сохранить в нём все социальные гарантии ямальцам. «Никто не возьмётся обещать, что в 2016 году все турбулентности исчезнут. Но мы знаем, как действовать в сложных ситуациях», – сказал Дмитрий Кобылкин.

На заседании было отмечено, что в регионе сохранена общественно-политическая стабильность, успешно проведён единый день голосования. «В Законодательном Собрании, в муниципалитетах появилось много новых людей. Мы вправе ожидать от них эффективной работы, работы на результат. Как это положено на Ямале», –сказал губернатор округа.

Глава арктического региона в своём обращении к руководителям муниципалитетов акцентировал внимание на антикоррупционной работе: «Я неоднократно говорил, повторю и сейчас: коррупция и власть – несовместимы. Это – антонимы. Решения, вы видите, принимаются жёсткие…». В отдельную тему было выделено социально-экономическое развитие региона в целом и реализация отдельных инвестиционных проектов в частности. «Порт Сабетта, «Ямал СПГ», проекты «Газпром нефти», транспортно-инфраструктурные проекты крайне важны, так как определяют дальнейшее развитие округа. Президент Российской Федерации в своем Послании отдельно остановился на этих проектах. Он поручил активизировать работу по повышению конкурентоспособности Северного морского пути. Эти проекты – стабильное будущее Ямала и ямальцев», – отметил глава региона.

Губернатор Ямала обратил внимание на необходимость сохранять партнёрские отношения с компаниями, работающими в регионе, способствовать проведению их социально ответственного бизнеса. «Недавно мы ввели в строй два новых спортивных объекта, построенных компанией «Газпром нефть» в Ноябрьске и Муравленко. В них будут заниматься ямальцы. Это крайне важно для качества жизни населения», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор порекомендовал своим коллегам еще раз проанализировать Послание Президента РФ, особо обратив внимание на тезис Владимира Путина о том, что «власть должна слышать людей». «Настроение людей зависит, в первую очередь, от качества работы органов местного самоуправления. Во вторую очередь – от открытости этой работы», – заметил Дмитрий Кобылкин.

На заседании Совета глав был рассмотрен вопрос о реализации Указа Президента РФ о ликвидации очередности в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Информацию по теме представила и.о. заместителя губернатора ЯНАО, директора департамента образования округа Ирина Сидорова. Она напомнила, что в 2012-2015 гг. в регионе было создано 7327 дополнительных мест в детсадах. В том числе – 1199 мест – с использованием средств федеральной субсидии в рамках соглашений с Минобрнауки России. За счет строительства и ввода в эксплуатацию новых детсадов в округе появилось ещё 2 тысячи мест для дошколят. Значительная часть мест была создана за счет реконструкции, ремонта, выкупа строений, перепрофилирования и иных мер. И.о. заместителя главы региона отметила хорошую работу ряда муниципалитетов, где за счет эффективного использования муниципальных ресурсов, рационального вложения федеральных денежных средств были открыты новые детсады. «Показатели электронной очередности меняются ежедневно, – отметила Ирина Сидорова. – До конца года по всему региону осталось получить подтверждение ликвидации 19 мест, что и будет сделано. Таким образом, на 1 января 2016 года Указ Президента РФ на Ямале будет исполнен полностью».

Однако, по словам директора департамента образования, в первом полугодии 2016 года места в детсадах потребуются ещё для 692 детей, которым исполнится 3 года. И даже с учетом выпуска детей, которые пойдут в школы, работу по обеспечению доступности дошкольного образования необходимо продолжить, и ситуация с ликвидацией очередности будет находиться на контроле правительства ЯНАО и после 01.01.2016 года.

«Вместе мы справимся со всеми сложностями»

На заседании Совета глав также был рассмотрен вопрос об исполнении поручений Президента РФ по приведению пешеходных переходов в соответствие с требованиями новых национальных стандартов. Информацию представил первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников. Он отметил, что, в первую очередь, речь идет о переходах вблизи школ и других учебных заведений. Согласно новым стандартам, должна быть использована разметка пешеходного перехода на желтом фоне. Кроме того, использование дорожных знаков «Пешеходный переход» должно быть на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета с желтым мигающим сигналом светофора. Департамент транспорта и дорожного хозяйства провёл мониторинг состояния пешеходных переходов. Общее их количество на территории муниципальных образований округа по состоянию на 1 декабря 2015 года составляет 1460. Новым национальным стандартам сегодня не соответствует 570 переходов, в том числе, возле образовательных учреждений – 107. За 2015 год в нормативное состояние приведены 63 перехода, из них 45 – возле образовательных учреждений.

«Вместе мы справимся со всеми сложностями»

Алексей Ситников обратился к главам муниципальных образований с поручением – обратить самое пристальное внимание на этот вопрос. Все пешеходные переходы, которые не соответствуют стандартам, должны быть приведены в нормативное состояние до конца 2016 года.

Завершая заседание, глава региона поблагодарил руководителей муниципалитетов на эффективную работу. Он отметил ряд наиболее актуальных проблем ямальцев, на которых необходимо сконцентрировать внимание. «Предстоящий год будет непростым… Но если мы будем работать в одном направлении, то я уверен, мы справимся со всеми сложностями», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: губернатор, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
алекs 25 декабря 2015 10:08.

Как вы надоели уже со своей "эффективной работой"! Такое ощущение что чиновники и т.п., живут вообще в какой-то параллельной Вселенной, где производство растёт, зарплаты, и повышаются надои молока.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах