Прибавляя к году год, растёт и крепнет наш район!

Василий Петрович ПАРШАКОВ – человек внимательный, ответственный, требовательный к себе и окружающим – таким его знают жители Красноселькупского района. Ему они доверили свою судьбу, избрав главой района. И сейчас, спустя четыре года, видно, что наш район значительно преображается благодаря взвешенной политике власти и участия каждого сельчанина. В любое празднование, особенно в юбилей, принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее.

- Василий Петрович, каким сегодня район встречает свой юбилей?

- 70 лет для жизни человека значимый срок, а вот для района – хорошее начало пути. У Красноселькупского района богатая история, и к каждой своей круглой дате он менялся, хорошел, проходил определенный этап развития. Сегодня район обретает новый облик и современную мощь. Очень долго красноселькупцы ждали новой взлетно-посадочной полосы, и теперь реально видны очертания нового объекта. Сейчас ведутся работы по созданию полосы, затем будет возводиться современный аэропортовый комплекс с необходимыми условиями для служб. Мы только в начале большого проекта, а главное – мечты становятся реальностью. Остается серьезным вопросом старое ветхое жильё, однако, в районе работает несколько программ по строительству жилого сектора. Ежегодно сдается более 5 тысяч квадратных метров жилья, и мы планируем поддерживать такой объем и дальше.

Вы знаете, недавно услышал самую лестную оценку о райцентре, когда его назвали единой большой стройплощадкой. Это тот яркий показатель развития, которым хочется гордиться, к чему нужно стремиться и дальше. Действительно, в каждом микрорайоне Красноселькупа вырастают новые объекты. Это и детский сад, который необходим селу, в центральной части радует глаз культурно-спортивный комплекс, готовится к сдаче социальный дом, и другие. Помогает району двигаться вперед, в первую очередь, поддержка и понимание губернатора округа. Дмитрий Николаевич неравнодушный и прогрессивный руководитель, который готов содействовать реализации социально-значимых проектов.

Каким стал район? Уверен, жители поселений заметили, что много внимания в последнее время уделяется благоустройству. Приятно самим пройтись по улицам наших сел, и тем более пригласить гостей с других районов. Дороги приводятся в порядок, меняется освещение, озеленение идет, постоянно производится контроль за чистотой. И что очень важно – изменилось отношение жителей к своим сёлам, люди почувствовали ответственность и желание сделать вокруг всё уютным и красивым: стали меньше мусорить, облагораживают территории возле домов. Многое из планированного исполнено, и приятно видеть результат, но на будущее еще больше идей.

- Стоит заметить, что после учебы стали возвращаться в район молодые специалисты...

- Это не случайно, можно даже сказать – в продолжение темы разговора. Раньше что ставилось в упрёк? Отсутствие работы и мест отдыха для молодых. Сегодня многое изменилось. Созданы все условия для занятия спортом – прекрасная спортивная площадка, ледовый корт, новая лыжная база, в скором времени планируется ввести в эксплуатацию КСК, который разнообразит культурную жизнь района. Более того, с открытием таких больших объектов появятся новые рабочие места. Трудно даже представить, сколько специалистов обслуживающего персонала, тренеров, работников культуры будет востребовано только в КСК, через несколько лет откроются вакансии по аэропортовому комплексу. Поэтому мы рады видеть нашу молодежь – с ней мы связываем дальнейшее развитие района. И такая же ситуация ожидается в Тольке и Ратте, где возводятся или планируются новые социально-значимые объекты. В строительстве жилья будем ориентироваться на создание базы специализированного жилфонда, чтобы гарантированно обеспечивать жильём квалифицированные кадры.

- Сейчас идет Год культуры и Год гражданского единства, для нашего национального района это особо актуально. В муниципалитете созданы все условия для сохранения народных традиций – это заслуга живущих здесь, и позиция власти.

- Наша страна, и наш район тем и прекрасны, что являются многонациональными, в которых народы обогащают своими традициями друг друга. И нам действительно можно гордиться, что живут в Красноселькупском районе люди дружно, никогда не возникает мысли делиться по национальным принадлежностям. Причина тому, что большинство семей приехало сюда на постоянное проживание, временщиков давно в таких отдаленных районах нет, а прожив столько лет рядом друг с другом, люди становятся как одна семья. У нас теперь своя общая национальность – северяне, красноселькупцы.

Кстати, объявленный Год культуры помог решить один из наболевших вопросов. Толькинский дом культуры давно требует обновления, и нынче мы получили одобрение губернатора на включение этого объекта в план строительства. Надеемся, что в ближайшие годы поселок получит хорошее современное здание, которое станет центром культурной жизни Тольки.

В этот год или в другой в районе очень многое делается для развития творческих способностей детей. Моя принципиальная позиция выражается в поддержке талантливой молодежи. Просто необходимо бывать и участвовать в окружных, всероссийских конкурсах – нам есть что показать, нужно привозить новые опыт и знания, да просто жить в ногу со временем. Это относится и к детям, занимающимся спортом. Со своей стороны готовы поддержать финансово: от материальной базы для занятий до красивой формы и костюмов. Последний Гражданский форум показал, какие активные, любознательные, творческие дети растут в нашем районе.

- Остаётся ли наш район привлекательным для инвесторов?

- То, что район перспективен, признают все, но есть объективные обстоятельства, которые пока не дают возможности в полной мере реализовать многие планы. В первую очередь чувствуется зависимость от неустроенной транспортной схемы. Тем не менее, на территории ведет свою деятельность такая крупная компания, как ОАО «Севернефтегазпром», нефтегазовая компания «ИТЕРА» озвучила планы по разработке и освоению месторождений Кынско-Часельской группы, в конце года планируется начало добычи природного газа и газоконденсата на Термокарстовом месторождении силами ОАО «НОВАТЭК». Все понимают, что с такими партнерами район чувствует себя увереннее, не секрет, что в местный бюджет поступают существенные налоговые отчисления от разработчиков нашей территории. Более того, руководители этих компаний проводят разумную политику по реализации социальных программ. ОАО «Севернефтегазпром» и ЗАО «Ванкор» оказывают финансовую поддержку обучению красноселькупских ребят. Практически миллион рублей из соглашений с ТЭК ежегодно выделяется на студентов. А какие прекрасные призы предоставляются спонсорами на празднование Дня оленевода.

Хочется отметить, что сегодня в районе широко развивается и структура малого бизнеса. Самое отрадное, что местные предприниматели вкладываются не только в торговую сеть, но появился рынок производственных услуг. Это сфера бытового обслуживания, строительство, общепит, грузовые перевозки, такси, фермерство. Много направлений остается еще «вакантным», но со временем и они будут освоены. Администрация района готова поддержать инициативных и предприимчивых людей, уже несколько лет выделяется грантовая поддержка малому бизнесу, работают программы по финансовому содействию предпринимательской сферы. Главное, чтобы результат работы действительно был, и был востребован жителями. Не удержусь привести показательный пример: Александр Каменьков – это человек, который создал надежную водную транспортную сеть в летний период, теперь строится современная автозаправка. Вот такие крепкие бизнесмены – опора экономики района.

- Давайте заглянем в будущее – каким район предстанет перед нами к следующему юбилею?

- Учитывая, какими темпами идет строительство социально-значимых объектов, можно представить, что через десять лет район с большой землёй будет связывать современная воздушная транспортная развязка. Надеюсь, исполнится и другая мечта красноселькупцев – открытие автомобильной дороги Красноселькуп – Южно-Русское месторождение (сейчас готовится проектно-сметная документация). В Тольке хочется обновить дом культуры, детский сад, в райцентре внимание требует начальная школа, центр селькупской культуры, про жильё особый разговор – необходимо постоянно поддерживать высокие темпы строительства. И жизнь в районе забурлит. Как глава, понимаю, придут новые достижения, добавятся и новые заботы. Заметили, что часто гости района оговариваются, называя Красноселькуп городом? Почему бы и нет. Желание есть, возможности есть, остальное зависит от нас, жителей.

Очень важно в ближайшее время решить вопрос реорганизации «Строительных технологий» в Тольке. С запуском ямальского лесоперерабатывающего комплекса в Тарко-Сале наше предприятие получит новое дыхание как дочернее подразделение по заготовке круглого леса и переработке его на пиломатериал с доставкой в центр, где будут производиться панели для домостроения. Получится не только производственный замкнутый цикл, но и взаимовыгодный ресурсный поток, так как готовые изделия комплекса могут использоваться при строительстве в нашем районе. Наше предложение одобрено, высказана поддержка со стороны генерального директора Центра развития инновационных проектов ЯНАО Ахмата Тахтарова, надеемся, что 2014 год станет переломным в судьбе одного из градообразующего предприятия поселения Толькинское.

- Вы как глава сделали много для жизни района, так поступает только человек, искренне любящий свой край, а Красноселькупский район какую роль сыграл в вашей судьбе?

- Разве можно не любить свой дом? А я могу по праву так называть это место, так как прожил в районе 28 лет. Здесь всё знакомо и любимо: необыкновенная природа и щедрые душой люди. Став главой муниципального образования, еще больше почувствовал ответственность за них. Хочется отдать дань уважения всем тем, с кем начинали в непростое время осваивать район, кто помогал советом и делом, а также создать комфортные, современные условия для проживания нашим детям. Правильно говорит пословица – «Один в поле не воин», радует, что со мной работает хорошая административная команда единомышленников, а когда есть понимание и поддержка жителей, хочется делать еще больше. Достигнуто многое, впереди грандиозные планы, так что в истории Красноселькупского района ставим многоточие.

Интервью с Главой Красноселькупского района В.П. Паршаковым
подготовила корреспондент газеты "Северный край" Ирина Астафьева.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Красноселькуп, Паршаков, интервью.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Иванова 30 августа 2014 17:17.

Очень уж всё радужно, даже слащаво! Но что-то не верится. Каждый свою работу только нахваливает. А минусы где? Их что, нет? Или мы не в России живем, а уже в раю? Так уж прямо все люди живут дружно? Как одна семья?! Одно плохо: дом культуры требует обновления, ну и ну!
Арина 1 сентября 2014 11:45.

Про минусы мы и сами знаем, но интервью специально делают с позитивной ноткой. Умалчивать о проблемах - российский менталитет и его никак не изменить. А в районе давно пора обновить сады и школы - куда уходят деньги на ремонт? Сейчас вроде занялись дорогами, но успеют ли до зимы?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах