Дмитрий Артюхов провел итоговое заседание антинаркотической комиссии.

На заседании антинаркотической комиссии, которое провёл губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой наркомании и реализацией Стратегии государственной антинаркотической политики на территории региона.
По информации правоохранительных органов, на Ямале за 10 месяцев 2021 года выявлено 481 наркопреступление, большинство из которых совершены в сети интернет. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 175 человек. Изъято более 21 кг наркотических средств.
В целом, благодаря принятым мерам, количество наркопотребителей в округе сокращается. Отсутствуют несовершеннолетние с диагнозом «наркомания». На 6% сократилось количество выявленных наркопреступлений.
На заседании обсудили также создание условий для ведения здорового образа жизни и развития спорта. На Ямале развиты свыше 90 видов спорта, которыми занимаются больше ста тысяч человек. На территории округа работает больше 200 спортивных учреждений, восемь новых объектов введены в этом году. Глава региона поставил задачу разработать систему поощрений для тренеров и коллективов учреждений за вовлечение в занятия спортом бывших наркопотребителей.
Также в регионе активно реализуется Стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 года, направленная на сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков, снижение тяжести последствий употребления наркозелья, формирование в обществе негативного отношения к наркомании.
Для становления регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации в текущем году в Региональной общественной организации «Ямал без наркотиков» в Новом Уренгое на социальную реабилитацию принято 54 человека. 71 человек окончили курс реабилитации, 35 из них оказано содействие в трудоустройстве.






Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах