Общественный совет при департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности подвёл итоги работы за год
В Салехарде состоялось заседание общественного совета при департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности.
«Основные вопросы повестки – подведение итогов работы совета и общественного аудита информационной открытости департамента. На основании принятых решений нам также необходимо спланировать работу на будущий год», - обозначил тему итогового заседания председатель совета Анатолий Палюга.
Докладчик отметил, что в течение года на всех заседаниях рассматривались актуальные для населения и соответствующие основным направлениям деятельности департамента вопросы. Среди основных обсуждаемых тем – предупреждение гибели людей на водных объектах, противопожарная безопасность, развитие добровольчества, подготовка к пожароопасному периоду, система оповещения и обучение населения.
«Деятельность совета имела практическую направленность, общественники принимали активное участие в мероприятиях департамента. Окружной тур конкурса «Славим человека труда!» среди пожарных и слёт-соревнование «Юный спасатель», открытый урок для школьников, заседания аттестационной и других комиссий и публичные выступления прошли при участии членов совета», - рассказал Анатолий Палюга.
Он также сообщил о проведении общественного аудита открытости и доступности информации о деятельности департамента. Его результаты будут направлены в аппарат Общественной палаты округа для дальнейшего анализа. Отмечено также, что целевая аудитория ведомства расширилась с созданием аккаунта департамента «Ямал безопасный» в социальных сетях, значительная часть подписчиков которого – члены поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал».
«Для нас важно, что общественники интересуются и хотят участвовать в решении вопросов обеспечения безопасности населения. Мы готовы к сотрудничеству: установлено взаимодействие ямальской общественной организации со спасателями Ямалспаса в деле поиска пропавших людей», - добавил начальник управления пожарно-спасательной деятельности Евгений Калашник.
Член общественного совета при департаменте Александр Шлюшинский, являющийся координатором добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» (в Салехарде, Лабытнанги и Приуральском районе), рассказал о работе волонтёров по поиску пропавших людей.
«Предлагаю обучать добровольцев, привлекаемых к защите населённых пунктов от пожаров и поиску пропавших людей, по месту их нахождения, без выезда в специализированный учебный центр Надыма», - добавил он.
Решением общественного совета также рекомендовано включить вопрос развития добровольчества в округе в повестку заседаний на 2019 год.
Особое внимание общественники уделили вопросам безопасности в период новогодних праздников и предложили участие членов совета в мероприятиях по профилактике и обеспечению безопасности.

- • Транспорт
Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 24 мая 2025 г.• Транспорт
В Новом Уренгое стартует всероссийская автомобильная экспедиция «Доступная Арктика»• Транспорт
Автобусный парк Губкинского пополнился новым транспортом• Криминал
В Новом Уренгое судят троих жителей за убийство мужчины. - • Новость одной строкойГубернатор Ямала провел встречу с представителями дипломатического корпуса иностранных государств• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл День оленевода в Салехарде• Новость одной строкойМолодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране• Новость одной строкойШесть многоквартирников построено на Ямале с начала года• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил награды по случаю Дня образования службы войск национальной гвардии и войск правопорядка• Новость одной строкойНа Ямале чествуют работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ• Новость одной строкойВ четырех муниципалитетах Ямала празднуют Дни оленевода• Новость одной строкойНа Ямальском нефтегазовом форуме обсудили роль компаний ТЭК в улучшении жизни в регионе• Новость одной строкойУтвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства» на 2026 год


