Туристический форсайт-форум «Сибирь-Урал» в Тюмени: Ямал участвует.

В Тюмени продолжает свою работу Координационный совет по развитию туризма в УФО, проходящий в рамках туристического форсайт-форума "Сибирь-Урал". Для участия в форуме в столицу Тюменской области 29 ноября 2018 года прибыли официальные делегации региональных органов исполнительной власти в сфере туризма из 13 регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Челябинскую, Свердловскую, Курганскую области, Ямало-Ненецкий АО. В работе совета принимает участие заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин.

В первый день работы совета обсуждались вопросы туристического потенциала регионов России и создание межрегиональных маршрутов для туристов, говорили о проведении совместных информационных туров и создании единого календаря деловых и событийных мероприятий. Наиль Хайруллин сообщил о наиболее популярных сезонных туристских маршрутах и турах, предложил продолжить практику организации межрегиональных детских маршрутов по Уральскому Федеральному округу. Напомним, что в этом году более 250 детей из гг. Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, а также Надымского и Пуровского районов совершили экскурсионную поездку в города Тюмень и Тобольск по Императорскому маршруту, дети посетили первый музей в Сибири – Губернский музей в г. Тобольск, основанный под покровительством царя; музей "Дом семьи Николая II"; Тобольский Кремль и Софийский собор. В Тюмени состоялась прогулка по набережной реки Тура, посещение Свято-Троицкого монастыря – первого монастыря за Уралом, в музее "Усадьба Колокольниковых" был проведён интерактивный квест.

Туристическая поездка была посвящена памяти эпохи Романовых и рассказывала о том, как жила и хранила традиции семья последнего Императора, о ссыльном периоде в духовной столице Сибири. Туристическая поездка была организована департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО в партнёрстве с департаментом потребительского рынка и туризма Тюменской области.

Также на заседании Координационного совета по развитию туризма в УФО регионами был отдельно отмечен опыт ЯНАО по предоставлению субсидий на поддержку туриндустрии в автономном округе как пример удачной практики, способствующей инфраструктурному развитию субъекта. Напомним, в 2018 году на субсидирование туристских проектов, выигравших в конкурсе, выделено 7 млн рублей.

В дни работы форума в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова организована работа секций "Межрегиональные маршруты "Сибири – Урала", "Координационный совет по туризму в Уральском федеральном округе", "Сибирское гостеприимство". На секции, посвященной международным маршрутам, презентованы регионы Сибири и Урала, экскурсионные программы.

В рамках секции "Сибирское гостеприимство" выступили представители Ассоциации гостеприимства Тюменской области, отельеры и рестораторы.

Отдельным пунктом программы обозначена конференция по развитию культурно-познавательного туристского маршрута "Императорский маршрут" с участием представителей Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (ЕСПО), руководителя комитета по импортозамещению Ассоциации туроператоров Майи Ломидзе, руководителя проекта "Top Trip Tip" (мобильные путеводители) Андрея Сулейкова и др.

30 ноября культурные и деловые мероприятия продолжаются в Тобольске. Делегации также успеют посетить Дом-музей Григория Распутина в селе Покровском, объекты Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах