Санкт-Петербург встречает участников и гостей IV Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

С 25 по 29 ноября 2018 года г.Санкт-Петербург встречает участников IV Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В этом году основной темой Форума стала «Роль образования в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В программе Форума запланированы тренинги на знакомство и командообразование среди участников Форума, квест-игры на установление коммуникаций между участниками Форума и поиска эффективных способов взаимодействия, обсуждение и групповой анализ дискусионных вопросов, связанных с перспективами устойчивого развития и образованием коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в отдаленных и труднодоступных регионах России.

Образовательный блок Форума направлен на раскрытие основных подходов к понятию роли образования, науки и правового просвещения среди молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в рамках которого запланировано обсуждение состояния законодательства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В программе Форума предусматриваются панельные тематические дискуссии и форсайт-сессии с приглашенными экспертами и модераторами: «Образование как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», дискуссионная рабочая молодежная площадка «Молодежь коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: взгляд в настоящее и будущее», «Североведение: история и современность», «Этническая и гражданская идентичность в конфигурациях межнациональных отношений», «Российское законодательство и права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы, решения, практики», образовательная форсайт-сессия «Языки и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: достояние России: изучение, защита, сохранение», предусмотрена работа лаборатории «Роль социально-психологических факторов в устойчивом развитии Российского Севера», заседание Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Культурная программа Форума предусматривает подготовку и участие в танцевальном флешмобе с разучиванием танцевальных элементов, характерных для пластики и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с участием артистов фольклорной театр-студии «Северное издательство» Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также работу творческих мастерских с проведением мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, музыкально-песенному и танцевальному творчеству., подведение итогов Всероссийского конкурса законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи».

В рамках программы предусмотрена экскурсионная программа по историческим местам северной столицы России.

Завершится работа Форума уличным праздником с элементами народной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и этнодискотекой.

Напомним, что Форум проводится с 2015 года.

В 2018 году в состав участников от Ямало-Ненецкого автономного округа вошли молодые специалисты, педагоги и воспитатели из сельских образовательных организаций, активисты молодежных отделений Ассоциации «Ямал-потомкам!» и регионального общественного движения «Изьватас» из муниципальных образований Ямальский, Тазовский, Шурышкарский, Приуральский, г.Салехард и г.Новый Уренгой.

Молодые ямальцы с нетерпением ждут встречи с участниками Форума и готовы поделиться опытом своей педагогической деятельности с учащимися, обучающимися в школах-интернатах Ямала.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах