Юным ямальцам рассказали об инициативном бюджетировании

На протяжении двух недель третьей летней смены в лагере «Снежинка» с ямальскими ребятами занимались консультанты Всемирного банка. 225 юных ямальцев во время игры были жителями вымышленного города ВП 58 (Вахтовый посёлок 58), где реализуется практика инициативного/партисипаторного бюджетирования.

Юным ямальцам рассказали об инициативном бюджетировании

Сотрудники банка проводили ежедневные мастер-классы «Лаборатория Уютного Ямала». 50 ребят от 10 до 16 лет выбрали занятия как альтернативу развлекательному досугу: прокату самокатов, бассейну, английскому языку и танцам.

Параллельно велась работа в отрядах, представлявших в игре районы города: изучение принципов и правил партисипаторного бюджетирования с помощью настольной игры, генерирование проектных идей для города и выбор голосованием двух идей от отряда.

По итогам этих двух параллельных мероприятий ребята стали разбираться во многих базовых вопросах инициативного бюджетирования: зачем городу нужна такая практика, какие проекты можно реализовать, а какие – нет, как проводить собрание жителей, как сделать так, чтобы не было разочарованных, чьи проекты не прошли в этом году, как придумать и разработать проект, как авторам повысить свои шансы на победу и т.д.


На финальное голосование было выдвинуто 16 проектных предложений. При их разработке ребята опирались на историю города, состав населения, статьи из городских газет и планировку районов. Каждый увидел в вымышленном городе и его реалиях своё: Новый Уренгой, Надым, Пуровский район и другие муниципалитеты. Выбирая идею для проекта, голосуя за них, каждый думал о том, что нужно его родному краю.

По правилам игры, в городском бюджете средства выделены только на четыре проекта – это идеи, набравшие наибольшее количество голосов. Это: «Доброе дело в квадрате» - автоматы для выдачи корма бездомным животным в обмен на сданный раздельный мусор, «Живой дом» - приют для бездомных животных, «Культурный центр досуга и творчества» и «Молодёжный центр Поколение».

Все активные участники игры, авторы проектов и участники мастер-классов «Лаборатория Уютного Ямала» получили благодарности от директора департамента финансов, заместителя губернатора ЯНАО Альбины Свинцовой.

Юным ямальцам рассказали об инициативном бюджетировании

Ребята уже вернулись на Ямал – в округе сейчас реализуется региональная программа инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» и с осени начнёт работать школьное инициативное бюджетирование, чтобы научить школьников грамотно тратить и распределять выделенные средства, тем самым воспитав у подростков ответственность за принятые решения и стремление сделать родной край лучше.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лагерь, дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах