Дмитрий Артюхов проверил свои знания в географии

В воскресенье, 11 ноября, губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов принял участие в географическом диктанте, который прошёл на территории России и многих зарубежных стран уже в четвёртый раз. Глава Ямала отвечал на вопросы теста в Салехарде, в Национальной библиотеке. Для проведения масштабной просветительской акции в округе сегодня открылись 60 (в 2015-м – 32, в прошлом году – 48) специализированных площадок. Добровольный экзамен проходил во всех муниципалитетах ЯНАО.

Дмитрий Артюхов проверил свои знания в географии

«Мы с вами самые счастливые люди, потому что мы живём в великой стране. Она действительно такова. У нас огромная территория, удивительная природа и уникальные богатства. И лишний раз проверить, насколько хорошо мы её знаем – это очень хорошая задача. Географический диктант действительно становится всё популярнее. И очень радует, что ямальцы активно поддерживают эту акцию. Желаю всем удачи! Развивайте свои знания о стране и о нашем Ямале», - подчеркнул в своём обращении к жителям округа Дмитрий Артюхов
.

Напомним, инициатором проведения общенационального тестирования по географии, аналогичного «Тотальному диктанту» по русскому языку, является Владимир Путин. Эту идею Президент РФ озвучил во время съезда Русского географического общества в 2014 году. Ямал с первого года проведения акции прочно обосновался в составе регионов-лидеров и по количеству площадок для диктанта, и по количеству желающих его написать. Причём ежегодно организаторы фиксируют рост показателей: к библиотекам, где традиционно собираются любители географии, присоединяются школы и социальные объекты. На тестирование жители округа приходят целыми семьями.

Задания 2018 года, по оценке экспертов, несколько отличаются от вопросов предыдущих лет: многие из них рассчитаны на сообразительность и умение мыслить логически. По мнению участников диктанта, интеллектуальное испытание стало более разнообразным, перестав походить на строгий экзаменационный тест.

Отметим, что по результатам 2016 и 2017 годов ямальцы показывают весьма достойные результаты: оценки участников акции арктического региона – выше среднего по стране.

Наша справка. Проверить результаты диктанта можно будет по индивидуальному идентификационному номеру на сайте http://dictant.rgo.ru

Географический тест организован не только во всех субъектах России, но и в Китае, Аргентине, ЮАР, Таиланде, Норвегии, Дании, Франции, Испании, Италии, Турции, Финляндии, Эстонии, Азербайджане и других странах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, география, диктант.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах