В Ноябрьске прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Ноябрьском регионе остается крайне напряженной. Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пешеходов. С начала года произошло 19 наездов на пешеходов, в том числе 4 ДТП с участием детей, в которых 1 человек погиб и 18 человек получили травмы различной степени тяжести. Сотрудниками Госавтоинспекции г. Ноябрьска к административной ответственности были привлечены более 4500 водителей транспортных средств, за непредставление преимущества в движении пешеходам, а почти 5000 нарушений Правил дорожного движения допустили сами пешеходы, сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

В Ноябрьске прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

Осенью начинает темнеть рано, а рассветать поздно, следовательно, всем участникам дорожного движения приходится больше времени проводить в темноте, и водителям все труднее заметить на проезжей части пешехода, тем более ребенка. Для снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и популяризации использования светоотражающих элементов, в сотрудники Госавтоинспекции Ноябрьска, совместно с юными инспекторами движения МБОУ СОШ № 8, провели профилактическое мероприятие с пешеходами «Засветись! Стань заметней на дороге!». Чтобы пешеходы стали более заметны, участники акции раздавали детям и взрослым светоотражающие ленты. Также, юные инспекторы не оставили без внимания и водителей, им ребята заранее подготовили яркие плакаты и письма обращения к водителям, где напомнили о том, что они управляют средством повышенной опасности.

В Ноябрьске прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

Согласно проведенного анализа более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Специалисты доказали - если пешеход использует светоотражающие элементы, то водитель, при свете ближнего света фар, заметит его на расстоянии 150 метров, при дальнем свете фар – 400 метров.

В Ноябрьске прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что такие мероприятия, помогут воспитать грамотных пешеходов, и еще раз напомнят, что безопасность на дороге – наша общая забота!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах