Студенты МГУ курс мерзлотоведения прошли на Ямбургском месторождении

Вот уже три года в рамках Международных полевых университетских курсов по мерзлотоведению в районах Крайнего Севера проходят практику российские и иностранные студенты. В этот раз с 15 по 17 июля практиканты работали на Ямбургском месторождении — в районе УКПГ-1В.

Валерий Гребенец, доцент, заместитель заведующего кафедрой гляциологии и криолитологии МГУ, один из руководителей Международных полярных курсов по мерзлотоведению, не впервые на Ямбургском месторождении с практикантами. На сей раз это отряд студентов второго курса географического факультета МГУ.

— Ямбург, — говорит он, — классика инженерного мерзлотоведения. Наша задача — помочь ребятам овладеть практическими навыками и показать связь инженерии с природой. Они должны сами почувствовать чёткую взаимосвязь жизни природы с хозяйственным освоением, особенно при таких интенсивных нагрузках, которые есть в Ямбурге. И, конечно, эту задачу невозможно было бы реализовать без поддержки «Газпрома» — предприятия «Газпром добыча Ямбург».

Группу сопровождали специалисты Ямбургской лаборатории мерзлоты инженерно-технического центра (ИТР) Владимир Павлунин и Анна Быкова, для которых наблюдения за температурой грунтов оснований и состоянием фундаментов на эксплуатирующихся и строящихся объектах — одно из главных направлений деятельности.

По мнению Валерия Гребенца, мерзлота — малоизученный феномен. В разные годы по-разному обнажается лёд, который находится на глубине как минимум 1–1, 5 метра.

— Это серьёзное дело — большие ледяные тела, спрятанные под кажущейся сухой поверхностью, — продолжил рассказ Валерий Гребенец. — А то, что сконцентрировано на участке между УКПГ-1В и рекой Нгарка-Пойловаяхой, и в мерзлотном, и в инженерном отношении, и в отношении активизации опасных криогенных процессов во многом уникально для всей криолитозоны.

Увлечённые делом практиканты с удовольствием изучали структуру северной земли, замеряли глубину и ширину оврагов, а главное — они увидели часть мёрзлого слоя земли на краю обрыва. Вот она какая, мерзлота!

— Меня восхитила сила природы, — поделился мнением практикант Виталий Рогов. — С каким упорством она отстаивает свою территорию!

Открытый «урок» на природе провела инженер ИТЦ Анна Быкова, рассказав про овраги:

— Они требуют к себе огромного внимания. Увеличиваясь с каждым годом, овраги могут нарушить мирную жизнь на газовом промысле, поэтому от них нужно избавляться. За ними наблюдают, ведётся мониторинг и создаются проекты по ликвидации. Устранение — дело времени.

У студентов второго курса это вторая практика за лето. Они уже побывали в Нальчике, но ямбургская мерзлота, сам Ямбург и особенно ГП-1В произвели незабываемые впечатления. Можно с уверенностью сказать, что предоставленная возможность поработать на уникальном месторождении будет способствовать улучшению качества подготовки будущих кадров — специалистов по мерзлотоведению, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: месторождение, студенты.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах