Пациенты с тяжелой формой коронавируса смогут пройти реабилитацию в санаториях

На Ямале будет расширен перечень категорий для предоставления путевок на реабилитацию, которую можно пройти за пределами региона. В него впервые войдут пациенты, перенесшие COVID-19 в тяжелой и крайне тяжелой формах. Среди условий для получения путевки - возраст старше 18 лет.

Пациенты с тяжелой формой коронавируса смогут пройти реабилитацию в санаториях

“Коронавирусная инфекция имеет серьезные последствия для здоровья, поэтому, пройдя острый этап, очень важно выявить осложнения и своевременно пройти лечение и реабилитацию, это позволит вернуться к полноценной жизни”, - говорит первый заместитель директора окружного депздрава Мария Захарова.


Медики отмечают, что вирус не только поражает легкие, но и другие жизненно важные системы организма: сердечно-сосудистую, нервную, иммунную, пищеварительную, эндокринную и костно-мышечную. Часто обостряются хронические заболевания, возникают психологические проблемы, https://mtlife.ru/catalog/.

Реабилитация тяжелых пациентов начинается еще в реанимации. В течение четырех месяцев после выписки из стационара такие пациенты будут направляться за счет средств окружного бюджета на восстановительное лечение за пределы региона. Показания к долечиванию определит лечащий врач медицинской организации.

Для исключения риска тяжелых осложнений пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию. Такой возможностью уже воспользовались порядка 12 000 человек. Диспансеризация доступна во всех медучреждениях округа. Записаться на обследование можно по единому номеру 122.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!






В новости упоминается: коронавирус, Екатеринбург, медицина.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах