В больницах Ямала готовятся к вакцинации подростков от коронавируса

В больницах Ямала готовятся к вакцинации подростков от коронавируса

Округ ожидает поставку детской вакцины “Спутник-М”, которой смогут привиться подростки от 12 до 17 лет. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей и после осмотра педиатра.

По данным департамента здравоохранения, среди пациентов с коронавирусом около 10% – дети. Дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее, также у юных жителей стали развиваться постковидные осложнения.

Одними из первых на вакцинацию пригласят детей с хроническими заболеваниями. В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вакцина для детей представляет собой пятикратно облегченный вариант взрослого препарата. Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител.


В новости упоминается: коронавирус, дети, вакцинация.





Новости за последние сутки
На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира
Праздник, посвященный сохранению уникальных культур и традиций коренных народов
9 августа 2026
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах