На Ямале можно узнать свой поствакцинальный иммунитет

На Ямале можно узнать свой поствакцинальный иммунитет

На Ямале для оценки сформировавшегося иммунитета после вакцинации тестируют пациентов, привившихся «ЭпиВакКороной». Как сообщила главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко, этим препаратом в регионе привито 8360 человек.

«Исследование бесплатное. Нужно обращаться в поликлинику по месту жительства. Для оценки поствакцинального иммунитета применяются специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Сдать кровь на анализ можно по истечении 42 дней, именно столько времени необходимо для формирования иммунного ответа на введение пептидной вакцины против коронавируса», – рассказала Людмила Нечепуренко.


На Ямале выявили девять случаев индийского штамма коронавируса

Каждый отсроченный день прививки дает коронавирусу возможность мутировать и стать более опасным. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

«На Ямале зарегистрировано 9 положительных мутаций «Дельта», так называемого индийского штамма коронавируса. Остальные – британский и южноафриканский штаммы. Мутации найдены среди пациентов различных возрастов – от 4 до 68 лет. Коронавирус значительно помолодел», – отметила Людмила Нечепуренко.


Она подчеркнула, что мы можем вернуться к доковидной жизни только достигнув популяционного иммунитета. По ее словам, на Ямале на сегодня первым компонентом вакцины против коронавируса привито 50% граждан от запланированного количества.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: коронавирус, вакцинация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах