В Роструде прокомментировали законность увольнения за отказ от вакцинации

В Роструде прокомментировали законность увольнения за отказ от вакцинации

В трудовом кодексе прописаны условия отстранения сотрудника от выполнения трудовых обязанностей. Так, в абзаце 8 части 1 статьи 76 указано, что отстранение регулируется не только ТК РФ и федеральными законами, но и другими правовыми актами. Один из таких документов — закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

«Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении», — разъяснили в Роструде.


Вакцина от коронавируса уже включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она становится обязательной, если в регионе принято постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан.

Статистика COVID-19 в ЯНАО на 27 июня:

58 новых случаев заболевания COVID-19 (https://sever-press.ru/2021/06/27/statistika-covid-19-353/) (за весь период – 39 898)
24 человека выздоровело (за весь период – 38 639)
290 пациентов – госпитализировано с COVID-19 и внебольничными пневмониями
25 пациентов – в тяжелом состоянии,
12 пациентов с подтвержденным COVID-19 – на ИВЛ.

Сотрудники администрации муниципалитета и полиции провели рейд в Мужах. Они предупредили жителей о необходимости соблюдения мер безопасности из-за распространения коронавирусной инфекции.

Во всех проверенных торговых объектах имеется набор антисептических средств, соблюдается масочный режим, сообщили в пресс-службе администрации. В некоторых торговых объектах рекомендовано обновить разметку для социального дистанцирования.

«Жители относятся с пониманием, категоричных отказов от соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора нет. В любом случае, индивидуальные предприниматели должны обеспечить контроль за соблюдением масочного режима и в праве отказать обслуживать граждан», – сказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации района Алексей Кураков.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: роструд, коронавирус, вакцинация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах