В Роструде прокомментировали законность увольнения за отказ от вакцинации

В трудовом кодексе прописаны условия отстранения сотрудника от выполнения трудовых обязанностей. Так, в абзаце 8 части 1 статьи 76 указано, что отстранение регулируется не только ТК РФ и федеральными законами, но и другими правовыми актами. Один из таких документов — закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
«Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении», — разъяснили в Роструде.
Вакцина от коронавируса уже включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она становится обязательной, если в регионе принято постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан.
Статистика COVID-19 в ЯНАО на 27 июня:
58 новых случаев заболевания COVID-19 (https://sever-press.ru/2021/06/27/statistika-covid-19-353/) (за весь период – 39 898)
24 человека выздоровело (за весь период – 38 639)
290 пациентов – госпитализировано с COVID-19 и внебольничными пневмониями
25 пациентов – в тяжелом состоянии,
12 пациентов с подтвержденным COVID-19 – на ИВЛ.
Сотрудники администрации муниципалитета и полиции провели рейд в Мужах. Они предупредили жителей о необходимости соблюдения мер безопасности из-за распространения коронавирусной инфекции.
Во всех проверенных торговых объектах имеется набор антисептических средств, соблюдается масочный режим, сообщили в пресс-службе администрации. В некоторых торговых объектах рекомендовано обновить разметку для социального дистанцирования.
«Жители относятся с пониманием, категоричных отказов от соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора нет. В любом случае, индивидуальные предприниматели должны обеспечить контроль за соблюдением масочного режима и в праве отказать обслуживать граждан», – сказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации района Алексей Кураков.
В новости упоминается: роструд, коронавирус, вакцинация.
Читайте другие новости из рубрики «Здоровье»

Новости за последние сутки

Производитель рыбной продукции на Ямале, заключил экспортный контракт
Первая партия включала семь тысяч единиц продукции. В торговые сети Республики уже
22 мая 2025

Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025

Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
- • Новость одной строкойЛедоход на Оби до границы с ЯНАО 510 км• Новость одной строкойВ Ноябрьске открыли юбилейный год• Новость одной строкойВ самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба• Новость одной строкойБолее 13 тысяч юных ямальцев охвачены обучением плаванию и катанию на коньках• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл мемориал в Волновахе• Новость одной строкойДмитрий Артюхов дал старт работе первого центра единоборств в Волновахе• Новость одной строкойРаботники прокуратуры Российской Федерации принимают поздравления• Новость одной строкойНа Ямале открывают региональные зимники• Новость одной строкойК карте «Морошка» подключился юбилейный 250-тысячный пользователь
Популярные фильмы в кинотеатрах