За две недели в Харпе было продано 300 кг собской форели

Собский рыбоводный завод, специализирующийся на искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, теперь производит и товарную продукцию.

За две недели в Харпе было продано 300 кг собской форели

Пробные партии радужной форели, выращенной на предприятии, уже поступили в торговые точки посёлка Харп и города Лабытнанги. Сегодня, 5 сентября, контейнер с живой рыбой прибыл в Салехард.

Партию икры Собский рыбоводный завод закупил в племенном хозяйстве в Испании в конце прошлого года, рыбопосадочный материал проинкубировали на заводе в Харпе. Сейчас рыба достигла товарных объемов – в среднем 500 грамм. В продажу рыбоводы готовы поставлять до ста килограммов радужной форели ежедневно.

Всего на розничную реализацию собские рыбоводы подготовили около 10 тонн форели. Еще 5 тонн рыбы оставляют на «доращивание» в бассейнах до конца года, к тому времени особи достигнут полутора килограммов.

Отметим, за две недели в Харпе было продано 300 кг форели, жителям Лабытнанги за неделю реализовали более 100 кг.

Если эксперимент окажется удачным, и собская форель и дальше будет пользоваться спросом у населения, предприятие продолжит выращивать эту очень вкусную форель на продажу .


В новости упоминается: Собь, форель, Собский рыбоводный завод, Харп, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах