Губернатор ЯНАО обсудил планы по разработке ачимовских залежей

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился в Москве с заместителем председателя правления, первым заместителем генерального директора «Газпром нефти» Вадимом Яковлевым. Темой обсуждения стали перспективы изучения и разработки запасов ачимовской толщи. Наиболее мощные пласты находятся в Пуровском и Надымском районах Ямала. Проект имеет важное значение для развития добычи в южных районах округа.

Губернатор ЯНАО обсудил планы по разработке ачимовских залежей

Разработка ачимовских залежей позволит добывать дополнительные объёмы углеводородов на месторождениях с падающей добычей. По оценкам экспертов, извлекаемые запасы составят от 0,5 до 1 млрд тонн жидких углеводородов. Однако для их вовлечения в разработку необходим ряд технологических решений, которые потребуют объединения научного сообщества, государства и производителей оборудования. Решить эту задачу планируется в рамках технологического полигона для изучения и разработки ачимовской толщи.

В 2016 году «Газпром нефтью» принято решение о выделении ачимовской толщи в самостоятельный поисковый объект и начале реализации проекта «Большая Ачимовка». В 2018 году компанией создана первая цифровая модель ачимовской толщи, в основу которой легли результаты исследования ачимовских залежей в шести регионах России на территории более 1,5 млн км2, главным образом – в ЯНАО и ХМАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: губернатор, Артюхов, Газпром.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах