Правительство проиндексирует с 1 февраля пособия ветеранам и инвалидам

Правительство России с 1 февраля 2019 года на 4,3% повышает социальные пособия и компенсации ветеранам, инвалидам и гражданам, имеющим детей. В прошлом году эти выплаты были проиндексированы на 2,5%. Соответствующее постановление подписал 24 января 2019 года российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство проиндексирует с 1 февраля пособия ветеранам и инвалидам

В нем отмечается, что социальные выплаты и пособия будут проиндексированы участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, героям России и социалистического труда СССР, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам, гражданам, имеющим детей, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Будут повышены выплаты при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также компенсации на похороны.

25 января вице-премьер правительства России Татьяна Голикова уточнила, что с 1 февраля будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат и ежегодной денежной компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Также вырастет размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В пояснительной записке, опубликованной в понедельник, 28 января, на сайте кабинета министров, напоминается, что в 2018 году в России был установлен единый порядок индексации выплат, пособий и компенсаций. Это делается один раз в год в соответствии с фактическим индексом роста потребительских цен за предыдущий год.

В прошлом году правительство установило коэффициент индексации 1,025. В этом году он увеличен до 1,043. Общая сумма финансового обеспечения, необходимого для проведения индексации социальных выплат в 2019 году, оценивается в 25,9 млрд рублей.

В первом квартале 2019 года инфляция достигнет пикового значения в 5,5%. Об этом сообщил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором обсуждается прое​кт федерального бюджета на 2019–2021 годы, заместитель министра экономического развития Азер Талыбов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Медведев, субсидия, инфляция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах