В Красноселькупском районе завершился досрочный северный завоз

Баржи доставили последние партии топлива в населённые пункты Красноселькупского района. Централизованный завоз грузов в Ямало-Ненецкий автономный округ завершился.

Отметим, в 2014 году расходы на приобретение топливных ресурсов для нужд автономного округа составили около 4 млрд рублей. Нефтепродуктов завезено 80,2 тыс. тонн, каменного угля – 17,73 тыс. тонн, дровяного леса – 6,2 тыс. кубометров, бензина – 1607 тонн. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день планы по завозу выполнены.

Для гарантированного обеспечения региона нефтепродуктами Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа заключило соглашения о сотрудничестве с предприятиями ТЭК, в рамках которых проводилась отгрузка топлива. В начальный период навигации успешно выполнена первоочередная задача – поставки в населенные пункты, расположенные на быстро мелеющих реках. Это такие поселения как Овгорт, Зеленый Яр, Шучье, Катравож и другие, сообщает пресс-служба администрации МО Красноселькупский район.

«Задача обеспечения нормального ритма жизни отдаленных населенных пунктов относится к числу приоритетных для властей Ямала, - отмечает Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. - Досрочный завоз – мероприятие дорогостоящее, но системно решая такие вопросы, как, например, газификация сельских районов или дорожное строительство, мы сегодня не можем экономить на завозе топлива, товаров первой необходимости и материалов. Все это необходимо для бесперебойной жизнедеятельности в труднодоступных уголках нашего округа, для благополучия наших ямальцев. Чтобы жизнь наших земляков была обустроенной в самых отдаленных уголках Арктического Ямала».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Красноселькуп.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах