Перепелиная ферма в Надыме
Уже ни для кого не секрет, что в Надымском районе активно развивается сельское хозяйство – отрасль, абсолютно не подходящая для наших погодных условий. Вот уже несколько лет здесь живут южные пчёлки, которые приносят мёд. А теперь появились еще и перепёлки – самые маленькие курочки на свете.
Вся эта интересная история началась весной, с безработной ветеринара-фельдшера, которая обратилась в центр занятости населения с целью поиска работы. Тогда Татьяне Соловьёвой ответили, что эта специальность в Надыме не востребована и работы нет. Но есть возможность написать свой бизнес-план и поучаствовать в конкурсе на предоставление грантов начинающим предпринимателям. Татьяна Александровна подготовила такой проект и ей предоставили помощь в размере 88 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены первые перепёлки, клетки для них и комбикорм, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".
Однако на достигнутом было решено не останавливаться и развивать свой бизнес. Для этого молодой предприниматель Татьяна Соловьева получила образование менеджера по продажам, подготовила новый бизнес-план на развитие собственного дела с полным его обоснованием и выиграла муниципальный конкурс на предоставление грантов начинающим предпринимателям на развитие собственного дела. Теперь сумма оказалась более внушительной – 300 тысяч рублей. Также администрация Надымского района выделила земельный участок в поселке Югра. Это позволило расширить хозяйство – приобретены цыплята курочек и перепелок породы Фараон, Японской, Манчжурской золотистой и Тахасской белой, индюки, новые клетки и комбикорма, установлены инкубаторы.
На сегодняшний день бизнес находится на начальной стадии развития, реализация свежего перепелиного яйца и мяса птицы происходит только на месте их выращивания. Но в планах у руководителя крестьянско-фермерского хозяйства получение гранта губернатора ЯНАО и выход на широкий рынок сбыта продукции. Татьяна Александровна уже начала подготовку пакета документов и процедуру получения ветеринарного заключения. В скором времени продукцию КФХ «Соловушка» сможет попробовать каждый надымчанин.
В новости упоминается: Надым, ферма.
Читайте другие новости из рубрики «Экономика»

Новости за последние сутки
Вакуумные агрегаты: масляные и водокольцевые устройства
Вакуумные агрегаты являются важными компонентами современного промышленного
16 июня 2026
Чемпионат мира по футболу 2026 с увеличением числа команд
Чемпионат мира по футболу 2026 года обещает стать одним из наиболее масштабных и
13 июня 2026
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
11 апреля 2026
- • Новость одной строкойШесть ямальских школьников набрали 100 баллов по ЕГЭ• Новость одной строкойГран-при фестиваля арктической моды «Ямалица» завоевала мастерица из Ямальского районаВ Год единства народов России в Салехарде состоялось одно из самых ярких событий культурной жизни...• Новость одной строкойГубернатор Ямала и глава Салехарда провели традиционный объезд города• Новость одной строкойИнтеллектуальное видеонаблюдение заработало на въездах в Салехард и Новый Уренгой• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил дипломы выпускникам образовательной программы «Герои Ямала»• Новость одной строкойЯмал стал обладателем трех Гран-при «Российской студенческой весны»Высшую награду команда региона получила в общем зачете и в направлениях «Медиа» и «Танцевальное»....• Новость одной строкойЯмал отмечает День России• Новость одной строкойТуристический потенциал Ямала представили на форуме «Путешествуй!» в Москве• Новость одной строкойБолее четырех тысяч ямальцев «серебряного» возраста подключены к проекту «Ямальское долголетие»
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


