На Ямале заработает вторая полярная станция

На Ямале заработает вторая полярная станция
Сибирское отделение РАН планирует организовать на севере Ямало-Ненецкого автономного округа еще одну полярную станцию, передает РИАНОВОСТИ.

В октябре прошлого года комиссия СО РАН приняла в эксплуатацию полярную станцию на острове Самойловский в дельте реки Лена (Якутия).

По словам академика, экспедиционные работы на ней планируется начать в 2013 году. Станция сразу же станет международной, есть соглашения с учеными из Германии и Франции.

"Ну и вообще это будет станция глобального характера. Вот это важное направление, оно свидетельствует о новом этапе развития СО РАН. Мы выходим в Арктику со своей вооруженной, самой современной наукой. Мы планируем, что будет такая же станция на севере Ямало-Ненецкого округа", — сказал Асеев.

По его словам, уже подготовлено соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом и "Газпромом".

Как ранее сообщала пресс-служба СО РАН, научно-исследовательская станция на острове Самойловский находится в ведении Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. Главой Арктического центра, к которому она относится, назначен доктор географических наук Михаил Григорьев.

В Лабытнангах реализуется проект Народный контроль!
Курортный экстрим

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: СО РАН, полярная станция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Соболев Савелий 19 февраля 2013 22:18.

Я не вижу ничего хорошего в том, что будет открыта вторая полярная станция. так как это вмешательство в дикую природу и нарушение естественного ареала обитателей этой местности.
Роман 20 февраля 2013 09:08.

Главное, чтобы работа этой станции не оказывало влияние на основных жителей этого места, на ее животных. Ну а то, что будут производится исследования - это хорошо, мы так мало знаем о тех холодных далеких местах, что доля дополнительной информации нам явно не помешает
Alekseev Stanislav 21 февраля 2013 23:46.

Исследовательские станции это всегда хорошо, нам есть что изучать, только вот гадить ни в коем случае нельзя, а то вместо науки получится загрязнение природы.
Sorokina 22 февраля 2013 23:49.

То, что будет построена новая полярным станция это просто замечательно, ведь полярники не только ведь исследуют, они и спасают животных, которые обречены на гибель
Алексеева Ярослава 26 февраля 2013 01:15.

Никакого негатива в данном событии я не вижу и если кто то считает, что эта станция навредит природе - зря. мы вроде как научились беречь природу и ученые, которые будут работать на этой станции, будут осуществлять свою деятельность предельно аккуратно. В этом я уверена
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах