Внешторгбанк закопал деньги акционеров под снег

Государев банк лихо прокручивает серые схемы с импортом оборудования. Жадность менеджеров натолкнулась на жадность подрядчиков

Декабрь ознаменовался очередным скандалом вокруг государственного банка ВТБ. В нем участвуют кипрские посреднические фирмы, ямальские компании «Грант» и «Северная экспедиция», а также ижевская фирма «Иждрил-Нордэкс-ХунХуа». Причина скандала – буровые установки, которые были куплены на деньги ВТБ, читай - государства, по завышенным ценам и уже два года ржавеют на ямальской станции Пурпе.

Скандал вокруг серых финансовых схем, которые прокручивали топ-менеджеры ВТБ и его «дочерней» компании «ВТБ-Лизинг» начался с подачи акционера банка Алексея Навального. За объяснением «СП» обратилась к первоисточнику.

- Когда ВТБ решил заняться лизингом буровых установок, он выбрал буровые установки от китайского производителя - Sichuan Honghua Petroleum с романтичным названием ZJ50DBS. – рассказывает Алексей. - Купил сразу 30 штук. Чтоб было понятно, это очень много - четыре с половиной тысячи вагонов с оборудованием. Я их сам видел - производит впечатление. Штука это дорогая, востребованная. Покупаешь буровые установки - сдаешь в аренду нефтянникам-газовикам и получаешь денежки. Но это была не просто купля-продажа, а в лучших традициях ВТБ и госбизнеса. То есть, при стоимости установок у производителя 10 млн. долларов за каждую, их покупают у кипрского посредника по 15 млн. зеленых. В итоге общий навар с одной сделки - 156 млн. долларов. Добавлю, что 456 млн. долларов - это только чистая цена контракта. А с учетом таможенных пошлин ВТБ потратил на сделку 650 млн. долларов денег акционеров.

Алексей Навальный

Но это еще не все, есть и вторая часть лизинговой сделки. Буровые установки было бы логично сдать в аренду буровым компаниям, но ВТБ действует иначе. За два месяца до сделки было создано ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн», у которого не было ни гроша за душой. Но именно оно получило в лизинг оборудование стоимостью 650 млн. долларов, для сдачи в сублизинг буровикам. Почему? ВТБ сдает установки «Велл Дриллингу» по цене около 200 тыс. рублей в сутки, а компания сдает их какому-нибудь «тюменьбургазу» уже по 400 тыс. рублей. В результате на тридцати установках посредник зарабатывает 1,5 млрд. рублей в год. А срок лизинга 8 лет, таким образом набегает 400 млн. долларов навара дополнительно.

Конечным получателем 30 буровых установок по договору субаренды должна была стать компания «Северная экспедиция», но 20 станков до нее так и не дошли. В ноябре 2007 года они пришли на станцию Пурпе в Ямало-Ненецком автономном округе, где получателем груза выступила компания «Грант». Как сообщает уральский информационный портал URA.RU железнодорожная станция открыта на подъездных путях этой фирмы.

По договору «Грант» должен был хранить дорогостоящее оборудование всего 30 дней, за это время его обещала забрать компания «Иждрил-Нордэкс-ХунХуа», с которой у «ВТБ-Лизинга» заключен соответствующий договор. «Иждрил-Нордэкс-ХунХуа» - ижевское предприятие компании «Северная экспедиция», созданное для сбора установок. Однако из 30 станков компания забрала лишь 10, а остальные так и лежат на промышленной площадке «Гранта». Сейчас компании судятся в московском арбитраже, а оборудование валяется на станции, занимая всю территорию. В итоге «Грант» не может заключать новые договоры на обслуживание, чтобы хоть как-то держаться на плаву, рассказал замгендиректора компании Сергей Андреев. По его данным, «Иждрил-Нордэкс-ХунХуа» должна «Гранту» 375 млн. рублей, но отдавать их не собирается.

«Грант» даже пытался продать оставшиеся буровые установки, чтобы компенсировать свои потери, но покупателей не нашлось. А сейчас суд наложил запрет на все действия в отношении этого оборудования, и продать его уже не получится. Сергей Андреев заявил, что на протяжении двух лет его компания бережно хранила государственное имущество, и готова вернуть установки владельцам при полной оплате ее услуг. Но руководство «ВТБ-Лизинг» считает, что «Грант» незаконно удерживает имущество, и собирается конфисковать его через суд, то есть - безвозмездно.

Одним словом, план ВТБ сорвался, получился скандал. Что же помешало проведению столь блестящей операции?

- По ходу сделки были привлечены еще куча посредников и фирм-прокладок, - поясняет Навальный. - Для всех операций, начиная от разгрузки, хранения и заканчивая монтажом. И здесь жадность слегка сгубила наших героев. Как это часто бывает, какие-то посредники кинули каких-то подрядчиков, и в результате часть оборудования зависла на складах, обремененная судами и конфликтами. Моя недавняя поездка на Ямал была связана с этим делом, которым я занимаюсь уже полгода. Надо было достать дополнительные подтверждения махинациям. Все сделать удалось. В поселке Пурпе 15 гектаров заваленных железками под снегом, у меня есть фотографии и даже маленький фильм. Теперь вопрос: вы по-прежнему считаете, что акции ВТБ упали с 13,6 копеек за штуку - цены размещения «народного IPO» - до нынешних 6 копеек из-за одного международного финансового кризиса? Или причины падения кроются еще и в специфических методах управления руководства ВТБ?

Тем временем

Руководство компании «Грант» писало письмо президенту Дмитрию Медведеву, с просьбой разобраться в ситуации. Ответа от президента так и не поступило, но за него ответил банк ВТБ. В письме банка, за подписью первого зампреда правления ВТБ Михаила Кузовлева сообщалось, что руководство банка рассмотрело обращение «Гранта» к президенту страны.

Руководители «Гранта» так и не смогли уяснить, почему письмо президенту с жалобой на ВТБ попало в сам ВТБ. И направили первому лицу страны второе послание. Главным вопросом которого было следующее: «Неужели коррупция, с которой в нашей стране ведется полномасштабная борьба, проникла даже в аппарат президента РФ?!» Ответ на это письмо пока не получен.

Ралли с акциями ВТБ на бирже

Во вторник, 15 декабря, акции дополнительного выпуска обвалились сразу более чем на 30% - с 0,29 до 0,14 рубля. Как сообщалось на сайте ММВБ, стоимость лучшей их продажи была еще ниже - 12 рублей. Однако буквально накануне ММВБ приостановила торги этим выпуском акций ВТБ из-за того, что их цена в течение 10 минут выросла более чем на 30%. Представитель банка причину таких резких колебаний объяснить не смог, уточнив только, что это новые бумаги допэмиссии, которая завершилась 24 сентября нынешнего года. А основной выпуск, с которым скоро должны объединиться эти бумаги, не изменился в цене и торгуется на бирже намного дешевле – всего по 0,064 рубля. В среду, 16 декабря, ралли продолжилось - акции ВТБ вновь рухнули на 30% и торги ими на бирже были остановлены. В итоге, спекулянты зарабатывают, играя на разнице стоимости, а страдают от всех этих взлетов и падений лишь «народные акционеры» - 234 тыс. рядовых граждан, купившие акции ВТБ два года назад.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Пурпе, Внешторгбанк, ВТБ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах