В ЯНАО объявили конкурс на создание туркомплекса на Полярном Урале

В ЯНАО объявили конкурс на создание туркомплекса на Полярном Урале

На Ямале стартовал конкурс на заключение концессии по строительству горнолыжного комплекса на горе Рай-Из. Он станет основной частью туристического кластера на Полярном Урале, который входит в Стратегию развитию Арктической зоны России до 2035 года. Это пилотный для страны комплексный инвестпроект в туристической сфере, который реализуют в рамках концессионного соглашения. Конкурс объявило правительство ЯНАО.

Будущий комплекс разместят на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Ожидается, что более половины турпотока будут составлять жители Ямала.

«Территория будущего комплекса располагается на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон, с октября по июнь, когда другие курорты не функционируют. Больше половины прогнозируемого туристического потока приходится на жителей Ямала», — говорится в сообщении правительства.

«Полярный Урал привлекает как жителей нашего региона, так и туристов со всей страны. Создание туристического кластера даст региону новые возможности для развития, диверсификации экономики и роста предпринимательства. Наша задача — сложить этот проект с максимальным привлечением частных инвестиций и механизмов государственной поддержки», — сообщает Дмитрий Артюхов.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Полярный Урал, туризм.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах