Салехард полярный город на Оби. Обдорск исторический

Салехард (ранее он назывался Обдорск) – единственный город, расположенный точно на широте овеянного романтикой северного Полярного круга. Это центр, небольшого по населению, но большого по площади Ямало-Ненецкого автономного округа. Он занимает 84,5 квадратных километра в том месте, где сливаются реки Обь и Полуй.

В 1595 войско казаков пришло на Крайний Север, и в районе поселения аборигенов возникла казацкая застава и Обдорский острог.

Салехард полярный город на Оби. Обдорск исторический
Историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог»

Сто лет назад сюда ссылали политических заключённых. В 1933-м году село Обдорск стало поселком районного значения, а позже – городом, который сейчас входит в список исторических городов России.

Город в наши дни

Имя газовой столицы России Салехард получил благодаря росту газодобычи. Но производства вы здесь практически не найдёте, есть лишь только административные структуры, заполненные всякого рода управленцами. Знаменит, правда, рыбоконсервный комбинат, продукция которого популярна не только у нас в стране. Ведь здешние места издавна славились запасами ценной рыбы.

Салехард полярный город на Оби. Обдорск исторический
Аэропорт г Салехард

Добраться до Салехарда можно самолётом или поездом. Но железная дорога заканчивается в соседнем городе Лабытнанги. Дальше путешественник пересекает реку Обь на пароме в летнее время или на автомобиле в пору ледовой переправы. В распутицу между городами-соседями организовано движение на воздушных подушках и вертолётах.

Пересекая Полярный круг, 66 параллель

Салехард полярный город на Оби. Обдорск исторический
Стела «66 параллель»

Поскольку Салехард расположен на 66-й параллели, то главным памятником города выступает «Полярный круг» (в народе называемый «Памятником пропавшей колбасе»). Стелла полярный круг расположена в черте города и все его гости, символически пересекая данную черту, получают именной сертификат полярника.

Интересные памятники

На въезде в Салехард гостей встречает огромная статуя мамонта. В доисторическую эпоху здесь паслись несметные стада этих удивительных животных. Их останки, мумифицированные в вечной мерзлоте, находят до сих пор. Некоторые из них, как например всемирно известный мамонтёнок Люба, хранятся в местном краеведческом музее.

Салехард полярный город на Оби. Обдорск исторический
Памятник Мамонту в Салехарде

Сейчас мамонтов сменили оленьи стада. Количество домашних оленей в ямальском стаде самое большое в мире. Памятник северному оленю, также, как и лесному гиганту - лосю, и лисице, которая украшает салехардский герб, в городе тоже имеется.

Необычные объекты

Оригинальность стометровому автомобильному вантовому мосту «Факел», открытому в 2004-м году, придаёт конструкция. Она напоминает пылающий факел. В его верхней части расположен ресторан, из окон которого открывается большой обзор берегов реки Шайтанка и окрестностей города.

В центре Салехарда за высоким частоколом – музейный комплекс Обдорский острог. Он построен без единого, как говорится, гвоздя, по старинной технологии. Казачья крепость воссоздана известным знатоком северного деревянного зодчества А. В. Ополовниковым. В течение всего года здесь проводятся праздники, фестивали, концерты, выставки.

Культурная жизнь этого небольшого северного города очень насыщена

Зимой здесь проходит фестиваль ледовых скульптур «Полярная рапсодия». Именитые ваятели со всего мира приезжают украсить Салехард недолговечными, а оттого ещё более прекрасными произведениями.

Салехард полярный город на Оби. Обдорск исторический
Фестиваль «Полярная рапсодия»

Весной туристы вместе с горожанами с удовольствием участвуют в ежегодном празднике - День оленевода. Он замечателен ярмаркой, национальными гонками, спортивными состязаниями.

Летом столь же широко отмечается День Рыбака. А по осени можно увидеть, как работают резчики по дереву, собравшиеся на фестиваль скульптуры из дерева, или попасть на бардовский фестиваль – послушать северные песни и похлебать дымящейся ухи из котелка.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, День рыбака.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах