Губернатор Дмитрий Артюхов наградил ямальских строителей

11 августа в России отметили День строителя. Накануне праздника губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил представителей отрасли и вручил награды за вклад в развитие округа. Представители строительного сектора Ямала получили благодарности Минстроя России, благодарности и почётные грамоты губернатора. Среди награждённых: руководители строительных компаний, мастера участков, водители, представители профильных исполнительных органов государственной власти.

Губернатор Дмитрий Артюхов наградил ямальских строителей

«На Ямале День строителя – это особенный праздник, поскольку всё, что нас окружает, появилось совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад. Это всё создано талантливыми людьми, которые посвятили жизнь этой благородной профессии. Вы знаете, какое беспрецедентное финансирование на строительство уже выделено в этом году. Оно будет ещё увеличено. В ближайшие годы Ямал станет одной большой стройкой. Это и жильё, и социальные, и большие промышленные объекты, такие как Бованенково и Ямал СПГ», - сказал глава региона.


Дмитрий Артюхов подчеркнул, что Президент России в своём «майском» Указе поставил масштабные задачи по строительству жилья и развитию социальной инфраструктуры. В ближайшие пять лет в округе благодаря различным жилищным программам в новые квартиры смогут переехать около 30 тысяч семей. Новые микрорайоны строятся в Салехарде, Новом Уренгое, Губкинском и других населённых пунктах.

К 2025 году на Ямале будет построено почти 60 школ и детских садов, более 60 различных спортивных объектов – от модульных спорткомплексов до «Ямал-Арены» в Салехарде. Кроме того, в округе развивается транспортная и дорожная инфраструктура: строится мост через реку Пур, начинается модернизация аэропорта в Новом Уренгое.

В новом терминале аэропорта Новый Уренгой начались работы по организации водоснабжения

К новому пассажирскому терминалу аэропорта Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») будет проложен водопровод и организована система водоотведения. Договор на выполнение работ по технологическому присоединению заключили ООО «Уренгойаэроинвест», реализующее проект развития аэропортовой инфраструктуры новоуренгойского авиаузла, и ООО «Уренгойгорводоканал». Согласно документу, работы по прокладке новой нити водопровода должны быть завершены в третьем квартале 2020 года.

Для полноценной работы нового пассажирского терминала необходимо подготовить всю сопутствующую инженерно-техническую инфраструктуру: частично обновить действующие и проложить новые коммуникации, – рассказывает исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. – Объем водопотребления в новом терминале существенно возрастет, действующий источник водоснабжения не был рассчитан на перспективное увеличение объемов использования воды. Поэтому для повышения надежности водоснабжения и водоотведения еще на этапе проектирования аэровокзала мы приняли решение организовать дополнительное технологическое присоединение к централизованным инженерным сетям. Работы по прокладке нового водопровода уже начаты, в результате через год будет обеспечено бесперебойное и эффективное водоснабжение и водоотведение авиаузла.


Длина новых инженерных магистралей, строительство которых уже ведется, составляет 13 километров для водоснабжения и семь километров для водоотведения. Подача воды в новый пассажирский терминал будет осуществляться по кольцевой схеме, это обеспечит стабильное и надежное водоснабжение аэровокзала, в том числе в перспективе развития и расширения аэропорта. https://specialistekb.ru/obuchenie-ohrane-truda-itr

Напомним, модернизация аэропорта Нового Уренгоя – это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Срок действия соглашения составляет 30 лет, из которых 3,5 года займет инвестиционная фаза. Параллельно с операционным управлением ООО «Уренгойаэроинвест» ведет разработку проектной документации для строительства нового пассажирского терминала и проводит реконструкцию аэродрома. Инвестиционная программа компании направлена на создание современного аэропортового комплекса, в том числе коммунальной инфраструктуры, и обновление парка спецтехники для обслуживания авиакомпаний и пассажиров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: губернатор, Артюхов, поздравление, День строителя.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах