На острове Заячий стартовал Meet up «Дух Заполярья»

Meet up «Дух Заполярья» пройдет с 5 по 10 августа 2019 года на острове Заячий в реке Собь, вблизи горного массива Рай-Из (Полярный Урал). Это практический курс, обучающий в реальных условиях навыкам поведения в суровой климатогеографической среде Арктики. Это настоящее испытание физической силы и морального духа, синтез развлечения, образования и созидания, позволяющий каждому участнику не только открыть для себя Арктику и пути гармоничного пребывания и взаимодействия с этой территорией, но и максимально (и возможно, по-новому) раскрыть себя, свои способности и внутренний потенциал.

На острове Заячий стартовал Meet up «Дух Заполярья»

В адрес организаторов поступило 336 заявок от волонтеров и лидеров общественных объединений из 25 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. В результате отбора участие в проекте примут 100 человек из 23 регионов РФ (31 поселение), средний возраст участников 28 лет (самому младшему - 18, старшему – 46 лет).

«На Ямале meet up «Дух Заполярья» пройдёт уже в третий раз. С каждым годом он набирает обороты: 2017-ый стал разведочным - в составе экспедиции были геологи, социологи, экологи и даже ландшафтные дизайнеры. В 2018-ом проект собрал 60 добровольцев из разных уголков России, в этом году число участников увеличилось до 100 человек и значительно расширилась география. Это говорит об интересе к Ямалу и Арктике, об осознанном отношении к окружающему миру и желании менять и меняться, не зависимо от возраста. Важно отметить, meet up «Дух Заполярья» проводится в рамках национального проекта «Образование», - директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.


В ходе проекта помимо образовательной (тренинговой) части запланировано проведение практико-ориентированной программы для участников. Руководитель образовательной программы – Виктория Мельникова (г. Ростов-на-Дону), бизнес-тренер, автор онлайн проекта «Марафон личной и профессиональной эффективности #СейчасиЗдесь #ПутькСебе», федеральный тренер, эксперт в сфере проектной деятельности, личной и командной эффективности. Совместно с коллегами – бизнес-тренером Евгением Небайкиным (г. Ростов-на-Дону) и преподавателем, специалистом по физической реабилитации Артёмом Москаленко (г. Санкт-Петербург) – они проведут ряд тренингов, направленных личностный рост участников, анализ внутренних ресурсов и окружающих возможностей, создание персонального развивающего трека. Специалисты Федерации спортивного туризма ЯНАО проведут для участников учебно-тренировочные сборы и командные соревнования.

Основной целью программы является формирование кадрового резерва волонтёров для участия в экологических проектах субъектов Арктической зоны Российской Федерации и других стран Арктического пояса.

В рамках meet up’а запланировано проведение соревнований по спортивному туризму с присвоением спортивного разряда. Организаторы и судьи – Федерация спортивного туризма ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Собь, Рай-Из, туризм.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах