На базе детских школ искусств будет открыто 7 виртуальных концертных залов

26 декабря, в ямальском правительстве состоялась пресс-конференция директора департамента культуры ЯНАО Евгения Колтунова. Так, например, он рассказал, что в 2018 году новый творческий сезон Культурно деловой центр в Салехарде начал в обновленном концертном зале. Здесь была установлена современная звукоусилительная система. Теперь звучание высокого качества доступно каждому посетителю, вне зависимости от выбранного места.

На базе детских школ искусств будет открыто 7 виртуальных концертных залов

Одним из важных событий уходящего года стало повышение статуса Природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск. Сегодня это филиал окружного Дома ремёсел. До 2020 года, к юбилею округа планируется завершить работы по его благоустройству и реконструкции. При этом этнографическая и аутентичная составляющая будут сохранены. Еще один интересный проект - «Музей первых» (экспозиция о советской интеллигенции) появится в Салехарде. В настоящее время идет разработка дизайн-проекта.

Значимыми для сотен ямальцев стали: открытие в Ноябрьске городского театра, а также создание инклюзивной театральной студии «Крылья» на базе детской школы искусств. Подобные проекты в муниципалитетах округа будут и в дальнейшем поддержаны департаментом.

Отдельно руководитель профильного ведомства остановился на региональной составляющей национального проекта «Культура». Он рассчитан на 6 лет и будет реализован по трём направлениям: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В итоге жители округа получат 13 новых и модернизированных объектов в сельских территориях, в том числе 4 модульных дома культуры. Кроме того, будет продолжена реализация проекта «Новая библиотека Ямала». В 2019 году к нему присоединится учреждение города Муравленко. Современные комфортные условия и широкий спектр дополнительных услуг откроют новые возможности для полноценного досуга горожан.

До 2024 года будет полностью закрыта потребность школ искусств округа в музыкальных инструментах. На эти цели из окружного бюджета планируется выделить порядка 90 млн рублей, из федерального – 15 млн. Это позволит повысить качество учебного процесса и внедрить новые образовательные стандарты. В течение пяти лет на базе детских школ искусств будет открыто 7 виртуальных концертных залов, оснащенных мультимедийным оборудованием и скоростным Интернетом.

Особое внимание, в рамках проекта, получит сфера переподготовки и обучения профильных специалистов. Двадцать пять процентов работников культуры за шесть лет пройдут обучение в ведущих центрах России, включая Саратовскую государственную консерваторию (с образовательным учреждением заключен договор о сотрудничестве).

Свои наработки ямальцы представят на культурном форуме Уральского федерального округа, который впервые пройдет в июне 2019 года в Екатеринбурге. Для гостей и участников мероприятия выступят знаменитые национальные коллективы округа, Ноябрьский городской театр, кроме того, будет организована выставка традиционных художественных ремесел и музейная экспозиция. Проект «Новая библиотека Ямала», будет представлен в рамках деловой программы форума.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах