Голоса юных талантов Ямала прозвучат в Кремле

Пять юных представителей Ямало-Ненецкого автономного округа 27 декабря примут участие в выступлении Детского хора России в Государственном Кремлёвском Дворце. В мероприятии планируется участие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Голоса юных талантов Ямала прозвучат в Кремле

На главной концертной площадке страны регион представят участники образцового детского хора «Сияние» Детской школы искусств № 2 Нового Уренгоя: Злата Канивец, Светлана Плотникова, Анастасия Кожанова, Екатерина Стрелкова и Дарья Гладкова. Их преподаватель – руководитель детского хора «Сияние» ДШИ № 2 – Ирина Жижа.

В программу концерта вошли произведения различных жанров. Гости услышат народные песни «Калинка» и «Щедрик», классические произведения: хор мальчиков из оперы «Кармен» К. Бизе, «Рассвет» П.И. Чайковского, «Carmina Burana» К.Орфа, «Славься, наш могучий край» С. Прокофьева, «Слава великим богам» М. Глинки, песни С. Туликова, А. Пахмутовой, И. Дунаевского. Откроет программу концерта Гимн Российской Федерации.

«Представлять Ямал в составе сводного Детского хора России – это большая честь и трудная задача для каждого из детей, – отметила руководитель ямальского коллектива Ирина Жижа. – Была проведена большая подготовительная работа и ежедневные репетиции. «Сияние» с волнением ждёт выступления и встречи с Президентом России».


Детский хор России – это уникальный проект, в состав которого входят 1000 юных талантов страны. Коллектив был создан по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, по мнению которого: «Этот хор создаётся для страны, для российской культуры, для национальной музыкальной традиции».

Создание хора с участием детей со всех уголков России – это не только важное событие в культурной жизни страны, но и большой шаг к консолидации общества: в одном коллективе выступают дети разных национальностей, из разных регионов, разных социальных слоёв населения. Работая в хоре, они научатся слушать и слышать друг друга, чувствовать себя детьми одной великой страны.

Начиная с 2014 года, воспитанники детского образцового хора «Сияние» – постоянные участники Детского сводного хора России, выступления которого с успехом прошли на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи, в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню России в Симферополе, 90-летнему юбилею Международного детского центра «Артек» в Ялте и др. За годы творческой деятельности хор «Сияние» накопил богатый репертуар, в который вошли произведения русских и зарубежных классиков, духовная музыка, народные песни, музыка современных композиторов. По мнению участников и руководителей коллектива, большая заслуга в достижениях хора принадлежит его бывшему руководителю Валерию Гомоли.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: кремль, Москва.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах