Живые экспонаты в Салехарде

Главный музей Ямала готовится к Международному форуму «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России» который пройдет на Ямале с 23 по 25 марта.

Живые экспонаты в Салехарде

В рамках форума в выставочном зале МВК откроется сразу две экспозиции.

Одна выставка будет посвящена национальным промыслам и ремеслам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Здесь представители коренных малочисленных народов из 28 регионов продемонстрируют достижения в области развития и сохранения культуры и традиционных художественных промыслов.

Другая, под названием «Живое серебро», расскажет о главной отрасли народного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа – рыболовстве. Обширная выставка познакомит посетителей с многообразием рыбной фауны региона, ее особенностями, расскажет о практической значимости и экологической уязвимости.

Экспозиция, состоящая из пяти разделов, акцентирует внимание на роль «живого серебра» в жизни народов циркумполярной территории, главным образом, на примере этносов, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе. На выставке будут гармонично интегрированы предметы различных фондовых коллекций ГБУ «МВК», Шурышкарского и Приуральского музеев, школ Салехарда. Многие экспонаты будут представлены впервые, среди них - грузила, поплавки, булава для глушения рыбы с археологического памятника Горный Самотнёл; фрагменты ловушек и запоров, крючки, иглы для плетения сетей с различных археологических памятников ЯНАО; мешки из кожи налима, идол, украшенный бусами из позвонков рыб, ихтиоморфные фигурки; документы, фотографии, макеты рыболовных судов, связанные с историей рыбной промышленности ЯНАО, чучела и муляжи рыб, одежда из рыбьей кожи и орудия ее обработки.

В день начала работы выставки, 23 марта, сотрудниками МВК будут доставлены живые экспонаты – осетры с осетровой фермы г. Салехарда и мальки муксуна с Собского рыбоводного завода.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Шемановского, выставка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Влад 23 марта 2017 11:01.

К малочисленным народам нашей страны нужно привлекать внимание общественности.Это часть нашей культуры и их нужно сохранять и помогать им.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах