В прошедшие выходные праздник встретили в Шурышкарском районе

В минувшие выходные – 17-18 марта – в селе Мужи прошёл традиционный ямальский праздник – День оленевода, причём в субботу состоялось и производственное совещание работников сельскохозяйственных предприятий района и частных оленеводческих хозяйств, где были обсуждены актуальные для коренных северян вопросы развития оленеводства. На совещании выступили глава района Андрей Головин, его заместители, руководители сельхозпредприятий, а также представители Службы ветеринарии по ЯНАО. Было отмечено, что, несмотря на сложный 2016 год, экономические показатели в оленеводстве сельхозпредприятий улучшились.

День оленевода продолжает каслать по Ямалу

Представитель губернатора ЯНАО Олег Попов, принявший участие в совещании, проинформировал собравшихся о проводимых органами власти округа мероприятиях по социально-экономическому развитию коренных жителей Ямала, в том числе, по совершенствованию региональной законодательной базы. Особо он отметил принятие региональных законов «О гарантиях прав лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе» и «Об оленеводстве в ЯНАО». Семьи тундровиков проинформированы о вступлении в силу с 1 января этого года регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных северян. Полпред губернатора ЯНАО отметил, что в округе создано и действует много площадок для продуктивного диалога органов власти и представителей коренных народов Севера, одной из которых являются Советы представителей КМНС при главах муниципальных образований, и пригласил земляков активно участвовать в их работе.

Основные мероприятия праздника состоялись 18 марта в районном центре на берегу реки Обь. Слова поздравления от губернатора Дмитрия Кобылкина семьям тундровиков и всем жителям района передал представитель главы региона Олег Попов. Участников соревнований, а также многочисленных гостей праздника поздравил и глава муниципального образования Андрей Головин.

День оленевода продолжает каслать по Ямалу

Традиционно состоялись соревнования по национальным видам спорта: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, лыжная эстафета. В программу праздника также вошли: смотр национальной одежды, конкурс «Хозяйка чума» и выступление районного танцевального коллектива. Богатством выбора продовольственных товаров и изделий народного промысла порадовала ярмарка. Каждый желающий мог отведать блюда традиционной национальной кухни: уху и шурпу. Для детей было организовано катание с ледяной горки и катание на коньках, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Кульминацией праздника, как всегда, стали гонки на оленьих упряжках с дистанцией в 1,6 км. Количество участников в этом году было рекордным – 23 упряжки. Первое место занял оленевод Эрнст Куртямов с результатом в 2 минуты 12 секунд. Среди женщин первой к финишу пришла Олеся Пугурчина (результат – 2 минуты 37 секунд). Победители награждены благодарностями и денежными призами, главный приз – квадроцикл – отправился в шестую бригаду сельхозпредприятия Мужевское.

Отметим, что в преддверии праздничных мероприятий на базе Мужевской центральной районной больницы для тундровиков было организовано медицинское обследование.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Мужи, День оленевода.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах