Мы обязаны помнить о каждом…

Накануне у памятного знака Муравленковским пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, собрались коллеги и друзья, а также семья Мукалиных, чтобы почтить память сотрудников городской пожарной части 79 старшего пожарного Сергея Мукалина и старшего инженера Александра Шелудкова.

Мы обязаны помнить о каждом…

16 января 1991 года на пункт связи военизированной пожарной части № 79 поступило сообщение о пожаре на внутри промысловом нефтесборном коллекторе. Пожар произошел в результате нарушения правил производства сварочных работ при устранении порыва нефтепровода. В экстремальных условиях, сохраняя выдержку и хладнокровие, майор внутренней службы Александр Шелудков принял все возможные меры к эвакуации подчиненных, однако сам выйти из очага пожара не успел и трагически погиб, до конца выполнив свой долг. Оказывая помощь товарищам при эвакуации, погиб и младший сержант внутренней службы Сергей Мукалин.

За героические действия, проявленные при тушении пожара, приказом президента СССР от 05 ноября 1991 года майор внутренней службы Шелудков Александр Михайлович и сержант внутренней службы Мукалин Сергей Евгеньевич награждены орденами «Красной Звезды» (посмертно). Погибшие пожарные с воинскими почестями захоронены на своей родине.

«Мы обязаны помнить о каждом, кто погиб на боевом посту «Ради жизни на земле». Для любого пожарного эти слова - не просто красивая фраза, это - жизненный принцип. Каждый раз, вставая на пути у разбушевавшейся огненной стихии, пожарные принимают бой. И если они получают за это награды, то самые настоящие – боевые. Но, как в настоящем бою, бывают и потери…", - сказал перед строем у памятного знака инспектор отделения профилактики пожаров пожарной части №40 ФКУ «7 ОФПС ГПС по ЯНАО (договорной)» Андрей Нестеренко.


Мы обязаны помнить о каждом…

Участники митинга почтили всех павших в огне минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку, а затем поехали на место гибели Александра Шелудкова и Сергея Мукалина для возложения цветов.

Мы обязаны помнить о каждом…

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Муравленко, МЧС, Памятник, Шелудков, Мукалин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах