Ямал Ири готовится отмечать свой день рождения

На Ямале проходит генеральная репетиция празднования Дня рождения самого молодого Деда Мороза – Ямал Ири.

Ямал Ири готовится отмечать свой день рождения

Торжественное мероприятие запланировано на 3 декабря, однако подробности его празднования не раскрываются. Как известно, в середине декабря на Ямале стартуют новогодние туры по маршруту Салехард – Горнокнязевск – Салехард, которые предполагают визит в резиденцию Ямал Ири, передает Runews24.

Всем желающим расскажут историю великого Правителя Лукморья, а также проведут экскурсию по резиденции, где самый молодой Дед Мороз готовится к новогодним праздникам. Также можно будет сделать фото на память.

Легенда Ямал Ири

Ямальский Дед Мороз Ямал Ири появился на свет вместе с рождением ямальской тундры и Полярного Урала. Наделен он волшебной силою, переданной ему добрыми духами Севера.

Большую часть времени Правитель Лукоморья проводит в трудах и заботах в своей резиденции в поселке Горнокнязевск. Просыпается рано утром, умывается ледяной водой, облачается в малицу и выходит на прогулку по своим сказочным владениям.

Всегда берет собой Ямальский Дед Мороз волшебный посох, изготовленный из дерева и украшенный изысканным орнаментом. Если у вас есть заветное желание, и вы прикоснетесь к этому посоху, то оно обязательно сбудется.

Ямал Ири готовится отмечать свой день рождения

Еще одним сказочным атрибутом Дедушки Севера является волшебный бубен. Бубен для Ямал Ири – это голос из волшебного мира, символ щита для друга и помощника в волшебных делах, проводника в мир волшебства, источник силы и энергии. Бубен помогает избавиться от плохих мыслей, делает добрых людей сильнее, а злых – добрее.

Ямал Ири готовится отмечать свой день рождения

Ямал Ири – это кладовая народной мудрости, Он – великолепный рассказчик национальных северных легенд и мифов. Шутки, загадки, пословицы и сказки неизменно сопровождают все встречи с Морозным Волшебником.

Ямальский Дед Мороз с радостью встречает гостей в своей резиденции, дарит им замечательные подарки, потчует сладкими угощениями и исполняет желания.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал Ири, Салехард, Горнокнязевск.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах