В декабре Салехардского мамонта нарядят Дедом Морозом

В декабре Салехардского мамонта нарядят Дедом Морозом

Салехард начали преображать к Новому году. В декабре уходящего 2016 года главную достопримечательность столицы Ямала – мамонта – нарядят. Как и год назад, он будет Дедом Морозом.

Как передает «Комсомольская правда – Ямал» в пресс-службе администрации, облачат 14-метрового мамонта в его старый костюм - красно-белую мантию с колпаком. Наряд после «носки» почистили и весь год бережно хранили на складе.

Как наряжали 14-метрового мамонта в Салехарде в 2015 году

Создателям потребовалось больше месяца на работу, две примерки и 150 метров ткани

– Сначала делали замеры: пятеро ребят на лестницах рулетками замерили саму скульптуру, - рассказала Татьяна Тенчурина, руководитель рекламного агентства «Альфа». – Они и взбирались на мамонта, и спускались под него. Затем, после снятия мерок, мы обратились в одну из подрядных швейных мастерских, где, в течение месяца, два человека всё отсчитывали, выкраивали и сшивали ткань воедино.


В декабре Салехардского мамонта нарядят Дедом Морозом

Новогодний костюм сшили из красного синтетического бархата – материал плотный и эластичный, на морозе не лопается и не встаёт «колом». На наряд ушло 150 кв.метров бархата и 40 кв. м искусственного меха. К слову, необходимый материал было найти непросто. Вариантов костюмов было несколько, но отличались они только нюансами – цветом, шириной меха и длиной колпака. Костюм предназначен для многократного использования, поэтому планируется, что традиция наряжать салехардского мамонта станет ежегодной.

После того, как костюм был сшит, началась примерка. Материал скручивали в рулон, пятеро работников с лестницами залезали на мамонта, клали ткань на скульптуру и с двух сторон разворачивали. Всего было сделано две примерки – лишнее было ушито, а необходимое – добавлено. На окончательный монтаж костюма ушёл один день. В целом же – чуть больше месяца.

Фото: Вадим Кычев

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, мамонт, Новый год.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах