Патриарх Кирилл прибыл в Салехард

Патриарх Кирилл прибыл в Салехард - первый город в его поездке по Заполярью и Алтаю. В понедельник предстоятель РПЦ возложит венки к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне, посетит действующий и строящийся храмы. В этот же день патриарх отправится в отдаленное поселение кочевников- оленеводов Лаборовая (около 140 км от Салехарда), побывает в ненецких жилищах, сообщает ТАСС информационное агентство.

Патриарх Кирилл прибыл в Салехард

"Север России имеет очень большое значение для всей страны. Не только потому, что здесь есть сокровища, которыми при растет наша страна, прирастает экономическим могуществом за счет природных даров. Но еще и потому, что освоение Севера всегда связано с подвигом. Здесь проверяются люди на крепость, на силу духа", - сказал патриарх Кирилл в аэропорту. Он напомнил, что Север осваивался и силами Русской православной церкви. "Первые православные люди появились здесь в конце XVI века. Они понимали, что проповедь христианства должна распространяться по всей земле. Я хотел бы помолиться вместе людьми, которые здесь живут и трудятся , посмотреть что здесь сделано и подумать об организации дальнейшей церковной жизни", - отметил патриарх.

Недавно на ненецкий язык переведено Евангелие от Иоанна. В группе переводчиков - Татьяна Нюдихасововна Лар, руководитель фольклорной группы "Вы’ сей" /"Душа тундры"/, автор и исполнитель ненецких песен, лауреат и дипломант региональных, всероссийских и международных фестивалей, а также Мария Яковлевна Бармич - кандидат филологических наук, профессор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, автор учебников ненецкого языка и научных работ по ненецкому языкознанию.

В Новом Уренгое 15 сентября состоится освящение Богоявленского собора. Там же предстоятель РПЦ встретится с коренными народами Ямала.

В Норильске 16 сентября патриарх совершит Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Он посетит мемориал "Норильская Голгофа" и совершит закладку нового храма в честь пострадавших а годы репрессий. На следующий день патриарх посетит производственные площадки "Норильского никеля" и встретится с коллективом предприятия.

В Горно-Алтайске патриарх совершит литургию на городской площади 20 сентября, освятит поклонный крест на месте начала Алтайской духовной миссии.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, Предстоятель Русской православной церкви освятит храм Димитрия Ростовского в Барнауле и совершит в нем Божественную литургию. В тот же день состоится освящение закладки Спасского кафедрального собора Барнаула.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, патриарх, Кирилл, РПЦ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах