Преданность на уровне инстинкта…

Немного на свете людей, кто оставался бы равнодушным к собакам, ведь не зря все мы с детства знаем поговорку «собака друг человека», а если при этом она еще и помощник… Одна из сфер деятельности человека, в которой без собак не обойтись это кинология. Перед началом работы собаки проходят обучение специальным навыкам, после которого они сдают настоящий экзамен. Один из самых сложных тестов это кошачий тест. Собака должна научиться не реагировать на кошку! И во всем этом им помогают их хозяева–кинологи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Преданность на уровне инстинкта…

Ежегодно 21 июня в России отмечается День кинолога, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником». В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений. В 1920-х годах в СССР создаются школы-питомники по подготовке специалистов-кинологов и собак для самых разных ведомств и структур: уголовного розыска, пограничных войск, наркомата путей сообщения, военизированной охраны и т.п. И эти годы работы не прошли зря - целенаправленная, четко поставленная работа по развитию служебного собаководства в СССР позволила советским кинологам уже в первые дни Великой Отечественной войны активно включиться в боевые действия. На поле боя собаки порой были просто незаменимы - они отыскивали мины и противника, обеспечивали устойчивую связь и охрану войск, ходили в разведку, взрывали фашистские танки, обнаруживали и вывозили раненых, преследовали шпионов и диверсантов, перевозили грузы и т.д. И сегодня служебные собаки продолжают занимать достойное место в служебно-боевой деятельности МВД России. В настоящее время с помощью служебно–розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. И не только. Например, в Новосибирске поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне. В Волгограде установлен памятник собакам-подрывникам, а в Москве на Поклонной горе установлен памятник «Фронтовой собаке», есть памятники друзьям нашим меньшим и в других российских городах.

Собаки в патрульно-розыскной работе — незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений. Также с их помощью обеспечивается надежная охрана важных государственных и войсковых объектов, охрана общественного порядка в населенных пунктах нашей страны и выполнение других служебно-боевых задач. Собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов.

Преданность на уровне инстинкта…

В ГКУ «Ямалспас» - свои кинологи. К примеру, в Салехарде есть парочка Леонид Лаптандер и его мохнатый товарищ Сенди. Уже без малого 4 года этот мохнатый спасатель на страже ямальской безопасности.

«Сенди – не следовая собака. У нее поиск заточен верховой. То есть она ищет запах человека, не реагирует на посторонние запахи, только на запах человека», - объясняет Леонид Лаптандер, кинолог ГКУ «Ямалспас».

Через 5 лет Сенди отправится на пенсию. А пока он продолжает служить во имя безопасности, не только как поисковая собака, но и как преданный и компетентный друг.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кинолог, Сенди, лабрадор.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах